Меню

В правительстве Челябинской области обсудили проблемы борьбы с коррупцией

09.12.2019 15:42 - автор Андрей Ваганов
В разговоре приняли участие представители сферы образования, СМИ и предпринимательского сообщества.
В правительстве Челябинской области обсудили проблемы борьбы с коррупцией


9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате было приурочено проведение круглого стола, посвященного теме антикоррупционного просвещения.

В работе круглого стола приняли участие заместители губернатора Челябинской области Евгений Голицын и Станислав Мошаров, которые отметили важность именно просвещения населения как одного из направлений профилактики преступлений коррупционной направленности.

image2.jpg
Елена Коузова

За прошедший год сделано было немало. Так, заместитель министра образования региона Елена Коузова рассказала о том, что в образовательных учреждениях уже второй год проходит конкурс рисунков «Чиновник глазами детей». Правда, в этом году образ служащего в государственном учреждении изображали также и студенты, которые избрали стилистику, приближенную к жанру плаката. Лучшие работы планируется выставить для всеобщего обозрения, а их авторы получат награды министерства.
– Мы видим, что образ чиновника прежде всего ассоциируется с заботой о людях, – отметила Елена Коузова.
image5.jpg
Сергей Зырянов

Директор Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Сергей Зырянов представил результаты социологических исследований по темам противостояния коррупции. Как следует из продемонстрированных данных, население области стало более негативно относиться к коррупции. Однако доля тех, кто готов обратиться в правоохранительные органы, если столкнется с коррупционерами, растет пока медленно. Недостаточно, по мнению Сергея Зырянова, население информировано о борьбе власти с коррупцией.

image1.jpg
Сергей Таскаев

О работе по противодействию коррупции в высших учебных заведениях рассказали ректоры ведущих вузов Челябинска – Сергей Таскаев (ЧелГУ), Татьяна Чумаченко (ЮУрГГПУ), Галина Федина (филиал Российского государственного университета правосудия).

image6.jpg
Сергей Филичкин

Об освещении тематики в СМИ подробно рассказал директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.
– Прессу иногда упрекают в том, что мы чаще показываем негативные стороны, рассказывая о задержании коррупционеров, судах и так далее, – сказал он. – Однако журналисты, работающие над изображением постоянной и повседневной работы государственных служащих, сталкиваются и с тем, что многие еще не готовы открыто рассказывать о своей деятельности в СМИ. А если чиновник о чем-то не рассказывает, возникает подозрение, что он что-то скрывает. Поэтому коррупция – это не только «болезнь грязных рук», но и «болезнь закрытых дверей».
image4.jpg
 Алексей Ларин

Вице-президент областного отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Алексей Ларин рассказал о том, как воспринимает антикоррупционные меры предпринимательское сообщество.
– К сожалению, сегодня предприниматели по-прежнему страдают от проверок, которые иногда заканчиваются прямыми предложениями коррупционного характера, – отметил он. – На законодательном уровне борьба с ущемлением прав малого и среднего бизнеса продолжается. Однако отмена одного устаревшего нормативного акта сегодня порождает принятие нескольких новых, которые не улучшают ситуацию…
По итогам круглого стола будут выработаны предложения, которые войдут в план антикоррупционной работы правительства в будущем году. В заключение несколько журналистов были награждены за освещение работы по противодействию коррупции.

Фото Олега Каргаполова