Меню

Машины мешают вывозить мусор

24.02.2014 11:02 7 (219)


В Челябинске затруднен проезд к 70 контейнерным площадкам, сообщает МУП «ГорЭкоЦентр». Основная причина — припаркованный вблизи контейнеров личный автотранспорт жителей. В одних случаях оставленные машины ограничивают доступ мусоровозов к самим контейнерам, в других — блокируют для большегрузной техники разворотную площадку и подъездные пути.

Забрать накопленный мусор спецтехника не может от ряда домов по улицам Барбюса, Доватора, Чайковского, Университетская набережная, 40 лет Победы, Братьев Кашириных, Социалистической, Зальцмана, Комсомольского проспекта, проспекта Ленина и других. Есть много примеров, когда оставленные авто не позволяли вывезти отходы в течение нескольких дней. Особенно остро эта проблема стоит в выходные и праздничные дни, когда жители оставляют машины возле контейнерной площадки, не задумываясь, что она может стать причиной мусорной свалки во дворе.

Зимой ситуацию осложняют нечищеные обочины и без того узких внутридворовых проездов. Машина, припаркованная на такой обочине, может полностью перекрыть доступ спецтехники к контейнерам.

Между тем, в соответствии с новыми Правилами благоустройства, парковки автотранспорта и автотранспорт не должны препятствовать проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных и др.). На самых проблемных площадках установлен знак «Остановка запрещена». «ГорЭкоЦентр» распространяет листовки и устанавливает информационные таблички о необходимости освободить проезд спецтехнике, проводит регулярные рейды по выявлению нарушителей, по результатам которых в ГИБДД направляются заявления и фотографии машин. Но, чтобы справиться с подобными нарушителями и предотвратить возникновение мусорных куч во дворе, необходима помощь самих горожан. Жители могут обратиться в ЖЭК, в чьей компетенции находится вопрос благоустройства и очистки от снега придомовой территории, или пожаловаться участковому на водителя, чья машина стала причиной несвоевременного вывоза мусора. Таким образом, общими усилиями можно решить проблему парковки возле контейнеров и добиться чистоты на контейнерных площадках и во дворе.