Меню

В городе планируется построить центр обработки экстренных вызовов Единой дежурно-диспетчерской службы

21.02.2014 10:35 14 (11726)


Центр будет координировать работу оперативных служб системы 112. Для этого нужна земля и деньги.

На реализацию проекта в Челябинской области есть шанс получить 190 миллионов рублей из федеральной казны. Для получения субсидии необходимо подготовить проект здания для центра за счет средств области. Цена вопроса — восемь миллионов рублей. Об этом говорил на заседании правительства исполняющий обязанности министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук.

— Для начала необходимо выделение земельного участка в Челябинске, а также средств из областного бюджета на проектные работы, — пояснил он. — Стоимость проектирования оценивается в восемь миллионов рублей, из которых госпрограммой Челябинской области по защите населения от чрезвычайных ситуаций предусмотрен пока один миллион рублей. Если спроектируем в 2014 году, то в 2015 году область сможет получить федеральную субсидию на строительство центра.

Однако у премьер-министра Сергея Комякова возник вопрос: когда в госпрограмме РФ предусмотрено проектирование телекоммуникационной составляющей системы 112?

— Зачем строить здание, если нет телекоммуникационной составляющей? Ну построим, посадим туда людей, а проект телекоммуникации не готов. И он не будет готов до 2018 года, по данным министерства информатизации связи РФ, — заметил председатель регионального правительства.

— На 2015 год в очереди на финансирование из федерального бюджета стоят всего восемь российских регионов, а в 2016-м будет уже 62 субъекта РФ, — включился в разговор вице-премьер Олег Климов. — Представляете, какая борьба за деньги начнется? А если мы успеем сделать проект в этом году, то в 2015-м сможем получить 190 миллионов из госбюджета и начать строительство центра.

В итоге Сергей Комяков принял информацию к сведению.

— Рассмотрим все свои возможности и перспективы, — подытожил премьер.
 

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.