Меню

В Челябинской области реализуется закон о бесплатном предоставлении земель

21.02.2014 10:11 14 (11726)


Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков принял участие в работе комитета ЗСО по строительной политике, где доложил о ходе реализации закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в 2013 году и перспективах на 2014 год.

Согласно этому закону, минпром является уполномоченным органом, который на основании информации от органов местного самоуправления формирует сводный перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, а также ведет единый учет граждан, получивших землю в собственность.

Так, по итогам 2013 года от жителей области принято 2412 заявлений, из них 1958 поставлено на учет. «Самое большое количество заявлений — 1777 — поступило от граждан, имеющих на содержании трех и более детей, — отметил Алексей Бобраков. — Из них на учет встали 1598 человек».

В минувшем году в муниципалитетах Челябинской области было сформировано 1160 земельных участков для бесплатного предоставления, что составляет 59 процентов от потребности. Нуждающимся предоставлено 524 участка, в том числе 337 — гражданам, имеющим на содержании трех и более детей, 129 — молодым семьям.

Факторами, сдерживающими реализацию закона о бесплатном предоставлении земель на территории Челябинской области, по-прежнему остаются: неудовлетворенность граждан местоположением земельных участков, отсутствие инженерной инфраструктуры, отказ заявителей (как правило, это семьи с тремя и более детьми) от предоставленных земельных участков в связи с отсутствием денежных средств на строительство жилого дома. Кроме того, есть трудности проведения кадастровых работ по формированию земельных участков в связи с отсутствием бюджетных средств на финансирование.

Среди факторов министр также назвал недостаточное количество свободных земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования на территории некоторых муниципальных образований, что ведет к формированию невостребованных участков. «Нужно проработать вопрос о возможности исключения из перечня таких невостребованных земельных участков, — считает министр. — Минпромом уже направлено письмо с предложением внести соответствующие поправки в закон».

Кстати, в 2014 году в отношении двух крупных земельных участков планируется проведение кадастровых работ. Из них путем разделения будут сформированы 799 земельных участков, которые бесплатно предоставят многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.