Меню

Межрелигиозный совет будет создан при губернаторе

19.02.2014 13:04 13 (11725)


Лидеры религиозных объединений Южного Урала договорились с главой региона о сотрудничестве. Во вторник, 18 февраля Борис Дубровский встретился с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном, муфтием, председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым, главным раввином Челябинска и Челябинской области Киршем Меиром. В ходе беседы была достигнута договоренность о создании Межрелигиозного совета при губернаторе Челябинской области. В него войдут представители традиционных конфессий.

- Очень важно, чтобы наш регион был не только промышленным, но и духовным центром, - прокомментировал Борис Дубровский. - Необходимо идти по пути гармонизации межконфессиональных отношений внутри региона. Наша общая задача, чтобы отношения между людьми, придерживающихся различных вероисповеданий должны быть добрососедскими. Моя деятельность на посту главы региона будет направлена на выстраивание взаимного уважения и согласия между представителями всех религиозных конфессий.

Митрополит Феофан выразил надежду на сотрудничество с новым главой региона, отметив, что для него важна забота об экономике и социальной сфере, но не безразлично духовное и нравственное состояние общества.

- Совет, состоящий из представителей традиционных конфессий, стал бы очень важной площадкой для обсуждения различных вопросов нравственного характера, вопросы мира и согласия, вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений, - поддержал идею создания Межрелигиозного совета в области правящий архиерей. - Есть очень много проблем, для решения которых власть, общество и религиозные институты могут действовать вместе: борьба с наркоманией и алкоголизмом, религиозным экстремизмом и терроризмом и другие.

Руководитель духовного управления мусульман Ринат Раев выразил уверенность в том, что создание совета позволит вывести государственно-конфессиональные отношения на новый уровень.

- Мы сможем решать совместные задачи, чтобы жителям области жилось комфортно и уютно, каждый мог исповедовать свою религию, соблюдать национальные и культурные традиции, воспитывать на этих ценностях молодое поколение, - подчеркнул он.