Меню

Детский омбудсмен Челябинской области на месте изучала ситуацию с сиротой из Полетаево

09.01.2020 17:40 - автор Андрей Ваганов
Евгения Майорова проверила состояние больной девушки, которая находится в истощенном состоянии.
Детский омбудсмен Челябинской области на месте изучала ситуацию с сиротой из Полетаево


Евгения Майорова. Фото Олега Каргаполова.

– Я срочно выехала в Копейский реабилитационный центр, где находится Лиза из Полетаево – отметила Евгения Майорова в интервью изданию «МК-Челябинск». – Девушке 20 лет, и она недееспособна – это установленный факт. Важно понимать, что состояние, в котором находится девушка, возникло не вчера. Мы с медиками уже наметили определенный план действий, и до завтрашнего дня нужно будет уточнить некоторые детали. Сейчас с полной уверенностью можно сказать одно: для девочки требуется специализированное питание с установкой гастростомы. В истощенном состоянии, в котором она прибыла в центр и продолжала находиться, не виноваты ни тетя, ни сотрудники центра. Обычной пищи, которую получала Лиза, было недостаточно для получения организмом всех необходимых веществ. Сейчас Лизу переводят в другое медицинское учреждение, и там ей окажут всю необходимую помощь.


Тем временем изданию «Южноуральская панорама» удалось получить следующий комментарий  управления соцзащиты Сосновского района:


– В 2015 году попечителем трех сестер была назначена Наталья Галеева. С этого момента в рамках законодательства сотрудники соцзащиты проводили проверки условий жизни девочек согласно утвержденному графику, о которых опекун был предупрежден.

В марте и апреле 2018 года сотрудниками соцзащиты были проведены проверки условий проживания трех девочек. В ходе них было установлено, что в доме грязно, вещи разбросаны, постельное белье и одежда также грязные. Однако в целом условия проживания признали удовлетворительными. 

Оба раза опекуну были даны рекомендации постирать и отгладить вещи, сложить их в шкаф и закупить продукты. Однако очередная плановая проверка в октябре выявила, что данные рекомендации не выполняются. В доме было по-прежнему грязно и не убрано. 

Возле кровати девочки-инвалида Елизаветы было много использованных подгузников и пеленок. Кроме того, были разбросаны пустые бутылки, стояли ведра с помоями, присутствовал запах спиртного. Сама Наталья Галеева была в нетрезвом виде. Помимо этого, в доме находились посторонние мужчины, распивали спиртные напитки, празднуя освобождение из мест лишения свободы. Условия были признаны опасными для жизни и воспитания детей.

В итоге 29 апреля 2018 года Наталья Галеева освобождена от обязанностей опекуна. Однако спустя почти год женщина обратилась в суд с просьбой признать незаконными результаты проверок и с требованием вернуть детей. 

В редакцию «Южноуральской панорамы» управление соцзащиты выслало решение Сосновского районного суда, который оставил без удовлетворения исковые требования Наталья Галеевой. Обнародовать данные материалы мы не имеем права, так в них указаны данные несовершеннолетних девочек. Однако можем сообщить, что в судебных материалах значится: несовершеннолетние сестры в ходе судебного разбирательства заявили, что не хотят возвращаться к тете. С их слов она заставляла кормить их сестру-инвалида Лизу, менять ей подгузники, мыть ее и стирать за ней вещи.

 По мнению суда, обязанности по уходу за ребенком-инвалидом Галеева переложила на ее сестер. Также девочки отметили, что тетя Наташа часто выпивала. В то же время суд установил, что несовершеннолетние дети посещали школу без пропусков, внешне опрятны, однако эти данные не подтверждают надлежащее исполнение обязанностей опекуна Галеевой в полном объеме.

В администрации Сосновского района пояснили, что в курсе данной ситуации, но могут действовать лишь в рамках судебного решения. Что касается квартиры, на которую по закону может рассчитывать совершеннолетняя девушка-инвалид Елизавета, то на данный момент ее очередность на получение жилплощади отсрочена, так как девушка признана в 2017 году недееспособной и осталась без опекунства. Квартиру Лиза получит с появлением законного опекуна.


Ранее по теме: 

Судьба сироты из Полетаево привлекла внимание вице-губернатора региона

Министр социальных отношений региона прокомментировала ситуацию с сиротами из Полетаево

Челябинский омбудсмен намерен детально изучить ситуацию с детьми-сиротами из Полетаево