Меню

Вот так номер. Автосалонам Челябинска разрешили регистрировать авто

14.01.2020 18:00 - автор Ирина Яббарова
С 1 января в силу вступил новый закон о государственной регистрации транспортных средств, в соответствии с которым автомобильные номера теперь будут выдавать сами автосалоны
Вот так номер. Автосалонам Челябинска разрешили регистрировать авто


Автомобильные салоны, которые будут выдавать государственные номера на машины, должны быть включены в реестр специальных организаций.

К слову, автосалоны и раньше имели возможность выдавать номера, однако железного коня все равно нужно было пригонять в Госавтоинспекцию, только делал это не покупатель, а сотрудник салона. С 1 января все процедура оформления и печати государственных автомобильных номеров будет проходить непосредственно в салонах.

Новый закон стал причиной большой дискуссии. Так, для многих, в том числе и автодилеров Челябинска, ряд вопросов до сих пор не понятен. Например, как будет проходить постановка на учет автомобиля, который отправится на ПМЖ в другой регион? Возникли споры и по поводу выдачи, так называемых, красивых автомобильных номеров.

image1.jpg

Как рассказал «Вечернему Челябинску» сотрудник одного из челябинских автоцентров Антон Ефимов, автодилеры о новом законе осведомлены, однако какую-либо оценку ему давать пока никто не решается.

– Я еще не слышал, чтобы у кого-то из автоцентров эта система заработала, – прокомментировал «Вечерке» Антон Ефимов. – Сложно оценить то, чего еще нет. Но могу предположить, что это дополнительная ответственность, которая связана с хранением государственных номеров, доступом в базу ГИБДД. Оформление номеров для покупателей из других регионов вообще под большим вопросом. Я слышал, что Госавтоинспекция планирует вернуться к старой схеме – постановке автомобилей на учет по месту регистрации собственника.

Не секрет, что в Челябинск нередко за покупкой авто приезжают граждане Республики Казахстан. Для них, как утверждает специалист челябинского автосервиса, ничего не изменится.

– В случае покупки автомобиля гражданами Казахстана все останется по-прежнему, – добавил Антон Ефимов. – Они и до этого не могли поставить машину на учет на территории российских регионов, и после нововведений также не смогут. После покупки они поедут на новом автомобиле домой и поставят его на учет на территории своего государства. По поводу продажи красивых номеров, насколько мне известно, это давно уже технически невозможно. В качестве доказательства могу привести в пример некоторых моих знакомых, которые после покупки авто приезжали в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет, и на равных правах получали красивый номер.

Законодательные изменения прокомментировали в областной Госавтоинспекции. Как обратили внимание в пресс-службе ГИБДД Челябинской области, автомобильные салоны в процессе регистрации и выдачи номеров на новые авто будут выступать лишь посредниками между клиентом и ГИБДД. Однако за покупателем машины остается право выбора способа регистрации автомобиля: самостоятельно или через автодилера. При этом выдавать номера разрешено только той организации, которая внесена в список специализированных.

image2.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Ими, кстати, как отметили в Госавтоинспекции, могут быть организации, зарегистрированные в России в качество юрлица или индивидуального предпринимателя, и имеющие право продавать автомобили. Для этого должен быть заключен соответствующий договор с изготовителем.

Также в список специализированных организаций может быть внесен сам производитель автомобиля.

Условия для приобретения статуса специализированной организации:

• наличие в собственности или на ином законном основании помещения для процедуры государственной регистрации транспортных средств;

• наличие в штате квалифицированных сотрудников для проведения осмотра транспортных средств и совершения действий, связанных с участием в государственной регистрации транспортных средств.

– За такими специализированными организациями закреплено требование по подготовке документов для подачи в регистрационное подразделение от имени владельца транспортного средства, также они обязаны провести проверку и подтвердить достоверность регистрационных данных транспортного средства, – обратили внимание в областной Госавтоинспекции. – Кроме того, автосалоны должны проводить идентификацию транспортного средства и удостоверение личности его владельца – физического лица. Они же отвечают за передачу сведений в регистрационное подразделение, изготовление государственных регистрационных знаков и передачу автомобиля владельцу с установленными на нем номерами. Один из этапов государственной регистрации транспортного средства – его осмотр, который проводится должностным лицом регистрационного подразделения или уполномоченным лицом спецорганизации.

При этом, как добавили в ГИБДД области, новшество касается только покупки новых автомобилей. А вот авто с пробегом по-прежнему нужно будет перерегистрировать в течение десяти дней с момента приобретения.