Меню

Парку в Ленинском районе быть?

19.02.2014 09:47 13 (11725)


Сергей Давыдов просит главу региона помочь с передачей «Плодушки» муниципалитету.

17 февраля на аппаратном совещании в мэрии глава горадминистрации Сергей Давыдов поручил подготовить письмо на имя исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с просьбой подключиться к вопросу передачи участка бывшей плодоовощной станции в Ленинском районе из федеральной в муниципальную собственность.

Участок, который горожане называют «Плодушка», раньше принадлежал федеральному институту плодоовощеводства, сейчас находится в ведении федерального фонда жилищного строительства. Около трех лет городская администрация ведет работу по передаче участка из федеральной в муниципальную собственность. На этом месте планируется разместить парк.

— Парковая зона необходима Ленинскому району. Здесь нет ни одного парка. Большинство жителей района хотят видеть здесь место отдыха, — отметил Сергей Давыдов. — Зеленые насаждения здесь уже есть. За плодовыми деревьями никто не ухаживал долгое время, но их можно привести в порядок, и затрат при создании парка будет меньше.

Кроме того, на большой территории будущего парка (20 гектаров) есть водоемы, которые планируется почистить. Таким образом, получится прекрасное место для отдыха и прогулок.

Однако многолетняя переписка с фондом результатов не дает. В последнем официальном ответе — отказ. Федералы намерены продать землю под жилищную застройку, несмотря на то, что, согласно документам городского зонирования, здесь должна быть зеленая территория.

— Вынуждены обратиться к Борису Дубровскому, чтобы своими губернаторскими полномочиями он помог решить этот вопрос в правительстве Российской Федерации. Для города эта тема очень важна, — подчеркнул Сергей Давыдов.