Меню

Челябинская афиша Дня святого Валентина

14.02.2014 13:38 12 (11724)


Огромное красное сердце — символ Дня святого Валентина — как будто накроет город в грядущие выходные. Многие события будут посвящены именно этому празднику. Что выбрать — решать вам!

Выставки

«Мужчина и Женщина» — вечная тема, собирающая на площадке Дворца спорта «Юность» множество участников экспозиции, которая предлагает челябинцам широкий выбор разнообразных экспонатов. Одно перечисление тематических разделов впечатляет: одежда, текстиль, трикотаж, салон белья, мех, кожа, обувь, фурнитура, кожгалантерея, аксессуары, часы (на снимке).

Выставка работает
до 16 февраля.

В галерее современного искусства «OkNo» открылась выставка «Винт Лоуренс. Политическая карикатура 1989 — 1992».

Изначально рисунки делались для такого известного издания, как Washington Post.

Карикатуры выставлены без текстов статей, для которых были написаны. Их герои — первый президент России Борис Ельцин, завернутый в триколор, напыщенный президент США Джордж Буш-старший, представляющий себя Теодором Рузвельтом, Билл Клинтон... (на снимке). Замысел понятен на уровне школьной программы по истории.

Театр

В субботу на сцене молодежного театра «Дело Макропулоса» — спектакль, в котором наш современник и земляк Константин Рубин-ский в очередной раз переосмыслил наследие классика — на этот раз Карела Чапека и его драму «Средство Макропулоса».

В центре истории — судьба обворожительной певицы Эмили Марти (она же Элина Макропулос), которая оказывается вовлеченной в таинственное дело о наследстве. Роль главной героини исполнит народная артистка РФ Ольга Телякова. Загадочный конверт, старый пергамент со странным рецептом, продлевающим жизнь человека на 300 лет, сплетни и слухи, алчность и эгоизм — все смешалось здесь в гремучий коктейль. Разбирательство открывает новые подробности, пугающие и мистические, но к Эмили Марти неизменно сходятся все линии интриги.

В свое время роль Эмили в телевизионном фильме по пьесе Чапека исполняла неподражаемая Людмила Гурченко. Примечательно, что новая версия той же истории — снова мюзикл.

Во всеобщем угаре романтизма после Дня святого Валентина неплохо посмотреть что-то отрезвляющее. Например, ирландскую комедию «Красавица из Линэна» в Челябинском камерном театре.
 
Автор пьесы — мастер своеобразного черного юмора Мартин Макдонах. Его драматургические произведения с успехом идут во многих театрах страны, и все же особо выделяются спектакли в постановке Сергея Федотова из пермского театра «У моста». Челябинскую «Красавицу...» поставил именно он, давний друг Камерного театра. Сюжет строится вокруг отношений матери и дочери, живущих в захолустном ирландском городке Линэн. Дочь, когда-то победившая на местном конкурсе красоты (отсюда и название), мечтает вырваться из города, а мать, естественно, против... Финал истории трагичен, но тем не менее это — комедия.
Самая музыкально-танцевальная премьера театра «Манекен» по пьесе классика французской драматургии Жана Ануя «Оркестр».
 
Режиссер Владимир Филонов совершенно правильно заменил все музыкальные номера на танцевальные, и в них участвуют не только новобранцы, но и ветераны театра. Зрелищность спектакля, однако, не мешает развивать главную тему — влияние пошлости окружающего мира на такие хрупкие материи, как искусство и любовь.

Все спектакли
15 февраля в 18.00.

Кино

Любители авторского и отечественного кинематографа в выходные могут посетить мероприятия фестиваля «Полный арт-хаус».

В СУББОТУ
В кинотеатре «Знамя».
Открытие ретроспективы «Кино оттепели. Апология стиля»

 
Программа фильмов: «Ангел» (реж. Андрей Смирнов, 1967), «Родина электричества» (реж. Лариса Шепитько, 1967), «В горах мое сердце» (реж. Рустам Хамдамов, 1967). Программу представляют режиссер, народный артист РФ Андрей Смирнов (на снимке) и киновед Вячеслав Шмыров.

Начало в 14.00.

В кинотеатре имени А.С. Пушкина.

 
- «Московские сумерки».

Представляет режиссер Алена Званцова.

Начало в 16.00;

- «Процесс» (реж. Константин Селиверстов).

Представляет актер Антон Шварц (С.-Петербург).

Начало в 18.30.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ
В киноцентре имени Леонида Оболенского.

Творческая встреча с оператором, заслуженным деятелем искусств РФ Александром Антипенко «Параджанов, Абуладзе, Тарковский.».

Показ фрагментов незаконченного фильма Сергея Параджанова «Киевские фрески».

Начало в 13.30.

В кинотеатре «Знамя».
Ретроспективный показ «Кино оттепели. Апология стиля»

- «Я — Куба» (реж. Михаил Калатозов, 1964), 143 мин., 12+.

Представляет киновед Вячеслав Шмыров.

Начало в 14.00.

В кинотеатре имени А.С. Пушкина.
Конкурсная программа

- «Бирмингемский орнамент — 2».

Представляет режиссер Андрей Сильвестров.

Начало в 16.00.

- «Разносчик».

Представляет режиссер Андрей Стемпковский.

Начало в 18.30.

Нелюбители авторского кино могут посмотреть новую версию «Робокопа» и отечественные фильмы «В спорте только девушки» (на снимках) и «Чемпионы», посвященные зимним Играм в Сочи.
 
 
 
 

Концерты

 
16 февраля в концертном зале им. С. Прокофьева стартует фестиваль академической музыки.
 
Уникальный случай в истории Челябинской области: музыкальный фестиваль пройдет при поддержке частного бизнеса — группы компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди», которые взяли на себя львиную долю расходов по осуществлению проекта.

Филармония и спонсоры музыкального проекта приняли решение установить доступные цены на билеты — от 150 до 500 рублей, благодаря чему концерты смогут посетить зрители с разным достатком.

В Челябинске выступят приглашенные исполнители-виртуозы, лауреаты международных конкурсов. Многие из них — наши земляки, чьи имена знают на Южном Урале. Сейчас эти музыканты живут в Европе. Они востребованы, активно концертируют по миру, преподают. Фавориты европейской публики в тандеме с солистами и коллективами Челябинского концертного объединения подарят южноураль-цам шесть незабываемых концертов.

Приятных выходных!