Меню

Секреты бывалых

14.02.2014 13:22 12 (11724)


Плохо сверлил ледобур (Швеция), поэтому снял ножи и напильником заточил режущую кромку. Теперь не сверлит вообще. Что делать?

Александр АРТЮХОВ, г. Челябинск.

Ножи ледобура не точатся (верхняя кромка), тем более напильником: меняется общий режущий угол, а шлифуются (нижняя кромка) на станке. Но если на ножах есть большие угловые сколы, их просто следует заменить. Любые запчасти для бура (ножи), для шведского в том числе, можно найти в рыболовном магазине. Кстати, на ЧМЗ есть мастерская «Острец» (адрес в Интернете), где осуществляют лазерную заточку. Там недорого грамотно заточат ножи от любого коловорота.

* * *

Мне подарили газовый редуктор (лягушку), но он крепится на простой пятилитровый баллон (без вентиля), а такие баллоны у нас на ГЗС не заправляют: нет переходников. Подскажите, где в Челябинске можно залить пятилитровку под лягушку (без вентиля).

Сергей ЧУМАК, г. Челябинск.

Действительно, в Челябинске на большинстве ГЗС баллоны под лягушку не заправляют. Это связано с общим запретом на заправку рыбацких баллонов, а также с тем, что для них нет в продаже редукторов. Поэтому большинство рыболовов используют магазинные изделия с вентилями: такие баллоны можно заправить везде. Я тоже рыбачу с баллоном без вентиля (самодельный редуктор) и заправляюсь только в одном месте — на заправке на «Меридиане» (7 км). Здесь есть переходники, услуга стоит 100 рублей.