Меню

В Челябинске разрабатывают проект IT-квартала

05.02.2020 09:35 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер рассказал о перспективных цифровых направлениях, которые развиваются в регионе, на «Уроке цифры» в областном многопрофильном лицее для одаренных детей.
В Челябинске разрабатывают проект IT-квартала


4 февраля в стенах учебного заведения прошел необычный урок по теме «Персональные помощники». 

В роли преподавателей – губернатор Алексей Текслер, министр образования и науки Александр Кузнецов, министр информационных технологий и связи Александр Козлов и директор по региональному развитию сервиса «Яндекс» Дмитрий Растворов. На урок пришли восьмиклассники, вместе с лицеистами в нем дистанционно приняли участие школьники из других городов и районов области.

Открыл «Урок цифры» губернатор Алексей Текслер. Глава региона сказал несколько слов о майском указе 2018 года, который подписал президент Владимир Путин. В документе определены основные цели развития страны до 2024 года, одна из важнейших – развитие цифровых технологий.

Именно об этом шла речь на уроке. Алексей Текслер познакомил школьников с передовыми направлениями в IT-сфере и профессиями, которые будут востребованы в регионе. Среди них – специалисты по кибербезопасности. По словам губернатора, в Челябинской области есть все возможности стать регионом-лидером в подготовке этих специалистов.

Вообще, айтишники востребованы на Южном Урале, и сфера информационных технологий – традиционно сильна в регионе. Но, как отметил губернатор, воспитанием кадров нужно заниматься со школы.

– Сегодня у нас в 52 школах углубленно изучают информатику, математику, физику. Выпускники продолжают учиться в вузах по этим направлениям. Но количество таких профильных классов можно увеличить, – сказал Алексей Текслер и поручил министру образования Александру Кузнецову проработать такую возможность. Кстати, в этом заинтересованы сами школьники, о чем ребята рассказали губернатору на встрече.

На базе ведущих вузов Южного Урала планируется создание образовательных центров, лабораторий в партнерстве с крупнейшими IT-компаниями.

– Мы сейчас активно разрабатываем проект – IT-квартал. Это важное направление, которое объединит разные форматы – от коворкинга до образовательных центров и производственных площадок. Я считаю, IT-квартал должен находиться недалеко от нашего крупнейшего университета, чтобы активно вовлекать в эту сферу студентов. Естественно, нужны партнеры. Неслучайно на уроке присутствовал один из руководителей компании «Яндекс». В ближайшее время мы заключим соглашение. По аналогичным проектам мы работаем и с другими крупнейшими ИТ-компаниями. Уверен, наши ребята достойны того, чтобы жить и работать в комфортной среде, – прокомментировал губернатор.

Еще одно перспективное направление – создание образовательного центра по искусственному интеллекту. Разработки в этом направлении уже ведутся в ЮУрГУ, а крупные компании региона, такие как ММК, ЧТПЗ используют технологии искусственного интеллекта на производстве.

– Надеюсь, что после школы вы свяжете судьбу с Челябинской областью, а мы сделаем все, чтобы вы смогли не только получить образование, найти работу, но и жить в комфортных условиях, – обратился к старшеклассникам Алексей Текслер.

Директор по региональному развитию сервиса «Яндекс» Дмитрий Растворов рассказал ребятам о возможностях компании, которая является одним из крупнейших разработчиков программ на основе технологий искусственного интеллекта. 

Представитель Яндекса пригласил южноуральских школьников на экскурсию. Губернатор поддержал предложение.

– Я был в некоторых крупных компаниях, с которыми мы сейчас ведем переговоры, видел, как у них организовано пространство. Это потрясающе! Мне кажется, нашим ребятам будет интересно. Возможно, мы отправим на экскурсию не одну группу, и, я думаю, не только в «Яндекс». У меня есть контакты с другими крупнейшими IT-компаниями, – отметил Алексей Текслер.

По мнению главы региона, это важно для повышения интереса школьников к новым информационным технологиям. Более того, губернатор смотрит в перспективу – в будущем в Челябинской области могут появиться филиалы ведущих IT-компаний, а работать в них будут те, кто сегодня сидит за школьной партой.

Ребятам урок понравился. Юные интеллектуалы задавали много вопросов. Особенно интересует школьников искусственный интеллект.

– Больше всего мне запомнился рассказ губернатора об инициативах правительства в отношении обучения молодежи информационным технологиям. От этого зависит наше будущее. Я хочу стать программистом и, возможно, с этим направлением я свяжу свою жизнь. После «Урока цифры» я впервые задумался о возможной работе в «Яндексе», – поделился восьмиклассник Александр Анисимов.

Справочно:

«Урок цифры» – всероссийская акция, которая проходит в Челябинской области с ноября 2019 по май 2020 года. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний. 

Фото Олега Каргаполова