Меню

В Челябинске активизировались дистанционные мошенники

11.02.2020 17:00 - автор Ирина Яббарова
Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными.
В Челябинске активизировались дистанционные мошенники


Как отмечают в городском МВД, в последнее время увеличилось число мошеннических преступлений через мобильные телефоны, приложения, банковские карты. Стражи правопорядка рассказали о наиболее распространенных видах мошенничеств.

Наиболее распространенные способы мошеннических преступлений:

• Нередко преступник представляется родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления или автомобильной аварии. Далее идет просьба передать или перечислить определенную сумму денежных средств для решения вопроса с полицией.

• SМS-просьба: абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен, положи определенную сумму денег. Потом все объясню», либо «Мама (папа) привет, не могу говорить, положи на этот номер деньги, потом все объясню» и др. Телефон, конечно же, недоступен. Потенциальная жертва преступника переводит деньги, а позже узнает, что с родными все в порядке.

• На мобильный телефон абонента поступает звонок либо приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Позвонившему по указанному номеру владельцу карты сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, случился сбой, и карта может не работать. Чтобы все исправить, потенциальной жертве предлагается сообщить данные карты. Как только реквизиты карты оказываются в руках мошенников, преступники крадут деньги.

• Еще один распространенный вид дистанционного мошенничества – хищение денег при покупке товаров через интернет. В данном случае преступник просит произвести полную оплату товара, после чего обещает доставить, однако покупатель не получает заказанный товар, и теряет при этом свои деньги.

image1.jpg
Инфографика предоставлена пресс-службой городского МВД

Как обезопасить себя от мошенников:

• Не надо отдавать деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени родственника и просят деньги для решения различных проблем, незамедлительно перезванивайте своим родным. Не стоит поддаваться на психологическое давление преступников;
Никому не сообщайте свои персональные данные, в том числе информацию, которая находится на обратной стороне банковской карты. Не предпринимайте действий, которых от вас требуют неизвестные люди. Не сообщайте незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и т. д. Стоит перезвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. И важно помнить: сотрудники банка никогда не требуют от своих клиентов называть ПИН-код.

• Если вы сменили телефонный номер, необходимо отключить привязанные к нему банковские системы, поскольку спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами.

• При покупке через интернет важно обращать внимание на данные продавца. Если информации о нем мало или имеется только адрес электронного ящика, то это может стать сигналом о том, что под видом продавца скрывается преступник;

• Перед тем как делать заказ, лучше поискать отзывы о продавце и качестве его услуг, желательно с фотографиями.

• Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться лично и проверить товар.

• Чересчур низкая стоимость товара должна насторожить.

• Очень важное правило: никогда не оплачивайте товар до его получения.

– Если все-таки вы или ваши близкие пострадали от рук мошенников, незамедлительно стоит сообщить в полицию, – обратил внимание заместитель начальника Управления МВД России по городу Челябинску полковник полиции Дмитрий Золотухин. – Прием заявлений от граждан ведется круглосуточно.

Телефоны дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8 (351) 266-14-14, 265-02-00, либо 02. С мобильного необходимо набирать 102.