Меню

В челябинском бору проведут гидрологические исследования

13.02.2020 14:34 - автор Андрей Ваганов
Таков итог заседания рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды на территории города Челябинска с участием представителей общественности.
В челябинском бору проведут гидрологические исследования


Темой для разговора уже в третий раз в нынешнем году стал вопрос строительства хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы. На заседании присутствовали министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, представители министерств экологии, здравоохранения, экологических общественных организаций.

К сожалению, конструктивного диалога снова не получилось. Причина – позиция представителей различных общественных организаций и объединений, каждый из которых отстаивал свою точку зрения.

Виктор Тупикин.

Между тем, открывая  заседание, Виктор Тупикин отметил:

– Рассматривались разные варианты размещения здания для хирургического корпуса. Но есть два главных условия: зданию по условиям медико-технического задания и существующим  нормам надо не меньше 9 000 квадратных метров, а также важно, чтобы оно было рядом с другими медицинскими учреждениями городка. Предварительное проектирование представило два варианта – один из них предусматривал строительство на существующей территории медгородка. Другой – снос части старых зданий и возведение нового. К сожалению, ни тот, ни другой проект не смогли обеспечить необходимой по техзаданию площади помещения. 

– В медико-техническом задании мы учитывали требования ВОЗ, нормативно-правовые акты, федеральный закон об охране здоровья граждан, – рассказала Эльвира Домрачева, начальник отдела оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения региона. – У нас существует нормативно-правовая база по качеству медобслуживания. Там указаны и конкретные сроки. Если мы хотим, чтобы пациенту за два часа был поставлен диагноз, то врачам должно быть удобно. Кроме того, нельзя, скажем, отрывать онкогематологическое отделение от существующего центра ядерной медицины.

Заместитель главы города Владимир Шамне, представители общественности Елена Вахтина, Андрей Костенко и Надежда Вертяховская (слева направо).

Однако  в ответ на аргументированное обоснование того, что выбранная площадка является оптимальным, хотя и не простым выбором, звучали порой  весьма странные высказывания и предложения.

Активист движения «СтопГОК» Надежда Вертяховская, например,уверена, что место будущего строительства является крайне важным для водоснабжения всего бора.  Она настаивала на проведении гидрологического исследования данной территории. 

 Член рабочей группы Дмитрий Закарлюкин также поддержал идею поиска альтернативного участка. И, по его мнению, чтобы не  разрывать цепочку медицинских технологий, нужно перенести на новое место всю областную детскую больницу.

 А известный в городе экоактивист Андрей Костенко  вообще предложил создать некий фонд помощи бору, в который будут перечислять средства, (по его выражению) «депутаты-олигархи».

Дмитрий Закарлюкин ( в центре).

Недавно  вырубали деревья для нового перинатального центра, теперь  возник вопрос о строительстве хирургического корпуса, – отметила представитель общественности Ирина Гладышева. – Где гарантии того, что через несколько лет не возникнет вопрос  о строительстве дома для медицинского персонала и какого-то нового корпуса?

В ответ на это представители министерства здравоохранения отметили, что в планах – реконструкция существующих корпусов и снос старых, отживших свое зданий. Хирургический корпус в этом случае будет играть роль  места временного размещения больных.

Что касается гидрологии, то  руководитель филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Кочегоров отметил, что такое исследование можно провести, но лучше  это делать, когда сойдет снег.

Заместитель главы города Владимир Шамне выразил готовность вместе с активистами выехать на спорный участок и изучить  состояние леса.

Александр Астахов.

Одним словом, по словам телеграмм-канала «Вечерка», создалось впечатление, что впереди еще много заседаний рабочей группы. Но такова политика главы города Натальи Котовой, которая с первых дней в должности начала активный диалог с различными группами горожан. Принцип  «отвечать на все вопросы, пока вопросов не останется» работает и действует.

В заключении, комментируя итоги встречи, Виктор Тупикин сказал:

– Проектирование на выбранном  участке приостановили. С действующим проектировщиком контракт  будет расторгнут. Сейчас ждем окончательного решения о выделении земли, а затем продолжатся поиски нового проектировщика.

А ведущий заседания, заместитель главы города Александр Астахов заверил: 

– Обсуждать эту тему будем до тех пор, пока не найдем лучший вариант. О результатах заседания, встречах активистов и представителей министерств и ведомств мы будем  регулярно и подробно информировать горожан.


Фото Дмитрия Куткина.