Меню

Духовный совет. Детям нужно знать правду о себе

16.02.2020 16:14 - автор Наталья Фирсанова
Почему от ребенка, который с малых лет живет с "другим папой", не стоит скрывать, кто его биологический отец.
Духовный совет. Детям нужно знать правду о себе


Фото: pixnio.com. Лицензировано для публичного использования

Из письма в постоянную рубрику "Вечерки":

"Я родила ребенка вне брака. Когда сын был еще маленький, встретила хорошего человека, вышла замуж. Муж принял моего ребенка как родного, сын считает его настоящим отцом, а его родителей – бабушкой и дедушкой, они любят внука. Сейчас сыну 15 лет. Про биологического отца он ничего не знает. Но мне сказали, что я обманываю сына, а жить во лжи – большой грех. А как сказать правду подростку и при этом не травмировать его? И надо ли это делать, если отец отказался от него еще до рождения?"

Отвечает священник Константин Комлев, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы в поселке Полетаево:

- Ситуация, конечно, очень сложная, простых решений здесь нет. Поэтому попробую двигаться постепенно. Во-первых, правду ребенку, это мое мнение, лучше все-таки сказать. Правда может быть горькой, она может травмировать, но ложь травмирует сильнее. Если ребенок узнает правду без вас, а такое вполне может произойти, ему (а впоследствии и вам) будет гораздо горше.

Во-вторых, это надо сделать несмотря на то, что биологический отец отказался от него еще до рождения. Потому что дело не в отце, дело в сыне. Вы этим не одолжение отцу делаете, который этого одолжения, конечно, не заслужил, а даёте возможность сыну знать правду о самом себе.

Как об этом сказать? Тут решать, разумеется, вам. В любом случае, это должен быть разговор троих – вас, вашего мужа и сына. При этом, я думаю, стоит в репликах к сыну назвать мужа «твой папа, твой отец», и наоборот.

Конечно, необходимо заверить подростка в своей любви и доверии и объяснить, что сам разговор состоялся, потому что вы любите его и не хотите от него ничего скрывать. От дальнейших советов по ведению этого тяжелого разговора воздержусь.

Может ли эта новость выбить вашего сына из колеи? Конечно. Но правда вместе с раной всегда несёт и исцеление. Думаю, сын в его возрасте оценит ваш мужественный поступок и вашу честность. Как способен будет верно оценить и любовь своего настоящего отца, своих настоящих бабушки и дедушки и, конечно, вашу.

Бог в помощь!


«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы .  Свои вопросы вы можно направить по электронным адресам:


  • fnv@vecherka.su  с пометкой «Духовный совет» или
  •  eparhia74@mail.ru с пометкой «Пресс-служба – вопросы батюшке».