Меню

Борис Дубровский провел совещание в ракетном центре

07.02.2014 13:01 10 (11722)


Во вторник, 4 февраля, исполняющий обязанности губернатора побывал в Миассе. Визит главы региона начался с посещения Государственного ракетного центра имени Макеева. Здесь состоялось совещание, посвященное проблемам и перспективам развития южноуральских предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба губернатора.
 
 
— Находясь здесь, в ГРЦ имени Макеева, я испытываю чувство волнения, ведь некоторое время я проработал на предприятии оборонно-промышленного комплекса — «Уралвагонзаводе», — поделился впечатлениями с участниками совещание Борис Дубровский. — Это было очень полезное и интересное время. Надо признать, что как бы мы, металлурги, не гордились своим профессионализмом, но ОПК и машиностроение – это совершенно другой тип практики, мышления, которые мне очень помогли, когда я вернулся на Магнитогорский комбинат. Когда я готовился к совещанию с вами, я просмотрел данные, цифры, которые есть в открытом доступе. Я понимаю, что в секторе ОПК есть предприятия, на которых не возникает больших вопросов, а есть те, на которые стоит обратить внимание в связи с низким гособоронзаказом.

В ходе совещания его участники обсудили конкретные проблемы и точки развития, которые в настоящее время существуют в оборонно-промышленном комплексе страны в целом и Челябинской области в частности.

В заключение встречи Борису Дубровскому подарили флаг Челябинской области, который побывал на Северном полюсе: в октябре прошлого года гендиректор «Приборостроительного завода» Михаил Похлебаев в составе делегации «Росатома» водрузил там знамя Южного Урала и своего предприятия.

Рабочая поездка главы региона в Миасс завершилась осмотром блочно-модульного детского сада, рассчитанного на 240 дошколят. Строительство ведется за счет средств областного и муниципального бюджетов, общая смета проекта составила около 140 миллионов рублей. Эта сумма намного меньше той, которая могла бы быть потрачена на возведение стандартного здания. Если одно место в традиционном детском саду обходится бюджету примерно в 750 тысяч рублей, то в модульном садике — не более 500 тысяч рублей. При этом сроки строительства не превышают шесть — восемь месяцев.


Фото с сайта губернатора.