Меню

Материалы уголовного дела по якобы клевете в адрес бывшего председателя областного суда Федора Вяткина возвращены для производства дополнительного следствия

07.02.2014 12:53 10 (11722)


Напомним, экс-чиновник и журналист Олег Грачев проходит по громкому «делу о клевете» в адрес отставного Федора Вяткина. Постановление о возвращении дела для дополнительного следствия было вынесено прокурором УрФО 3 февраля.

Как сообщил «Вечернему Челябинску» адвокат обвиняемого Сергей Лаврентьев, следователь Алексей Смирнов отказался сообщать защитникам о судьбе дела. Пока у защиты нет постановления прокурора и основания, усмотренные для возвращения дела, неизвестны. По мнению адвоката, уголовное дело напоминает решето: состоит из одних «дыр». Не заметить их прокурор не мог, считает Лаврентьев.

— Во многом при возбуждении уголовного дела принималось не правовое, а политическое решение. Сомнения вызывает как конструкция предъявленного обвинения, так и доказательства, на которых оно построено, — заявил адвокат Грачева.

Сергей Лаврентьев также отметил как несомненную пользу для дела публичность его расследования. По словам адвоката, основания для направления дела в суд отсутствуют. Решение прокурора Лаврентьев назвал «предсказуемым и обнадеживающим».

Интересно, что в эти дни также возвращено для проведения дополнительного следствия дело бывшего заместителя губернатора Александра Уфимцева, который в результате политических интриг оказался под следствием и через сомнительное уголовное дело был отстранен от политической жизни Челябинска.