Меню

Перейти к практической работе, в основе которой защита интересов человека, — такую задачу поставил Борис Дубровский перед региональными партийными лидерами

07.02.2014 12:39 10 (11722)


При этом глава региона отметил, что общаться с представителями разных партий будет проще, поскольку он беспартийный.

В четверг, 6 февраля, исполняющий обязанности губернатора встретился с представителями региональных отделений политических партий страны — «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России». Участники обсудили вопросы социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба губернатора.

— Я размышлял о нашей предстоящей встрече и думаю, что вы согласитесь — нам будет очень просто найти диалог, — обратился к собравшимся Борис Дубровский. — Я познакомился с программой каждой представленной партии, и все говорят об одном и том же — о защите человека, формировании социально ориентированного общества и других неоспоримых общечеловеческих ценностях. У каждой партии есть некоторые отличия в тактике достижения этих целей. Мне достаточно просто будет общаться со всеми вами, потому что я беспартийный. Так что в основе нашей общей работы лежит защита интересов человека. Коллеги, надеюсь на максимально эффективное сотрудничество. Задача — перейти от лозунгов к практической работе.

Предложение главы региона поддержали депутаты. Парламентариям было принципиально важно услышать позицию Бориса Дубровского на разные темы. В частности, о дефиците бюджета, о его социальной направленности. Участники встречи обсудили также вопросы развития промышленности.

— Я уверен, что в этом году металлургия будет работать на том же уровне по эффективности, что и в 2013-м. «Пассажиром» она точно не станет, — отметил глава региона. — Наш оборонно-промышленный комплекс внушает оптимизм. Он составляет одну треть от ВВП региона. Госзаказ сформирован, программа перевооружения достаточно конкретная. То есть наши оборонные предприятия четко понимают, как им работать и какие ресурсы им необходимы. Машиностроение также даст показатели не ниже прошлого года.

На встрече обсудили вопросы содержания объектов культуры, находящихся в федеральной собственности, дальнейшую судьбу танкового и автомобильного училищ, ситуацию на Златоустовском электрометаллургическом заводе и предстоящие сентябрьские выборы. Борис Дубровский поддержал инициативу по установлению памятной стелы легендарной 171-й стрелковой дивизии, которая была сформирована под Златоустом в 1941 году.

В целом, как отмечают законотворцы, совещание прошло продуктивно и на дружественной волне.

— Сегодня была очень хорошая встреча, эмоциональная. Была свободная возможность задать любые вопросы губернатору, причем без всякого формализма, — прокомментировал депутат Законодательного собрания области, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Мотовилов. — И Борис Александрович отвечал не как исполняющий обязанности, а с серьезностью и эмоциями, где-то с юмором. Мы очень много вопросов обсудили. Борис Александрович очень доходчиво и очень конкретно объяснил свою точку зрения на разные процессы.

Своими впечатлениями от первой встречи с главой региона поделился депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Сергей Вайнштейн:
— Это человек, который знает, что такое проблема, что такое предприятие, что такое производство. Он знает, какие вопросы у жителей, что их волнует, что беспокоит. Мы услышали его позицию по многим вопросам. Позиция понятна, она житейская. И главное — это позиция человека, который понимает, что цель основная — социальная поддержка граждан и создание условий для их комфортного проживания. Я думаю, мы будем находиться в конструктивном диалоге.