Меню

Нарисуй себе дом из бетона

03.02.2014 13:03 4 (216)


«Что нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить!» Похоже, эта строчка из детского стишка оказалась пророческой. Уже в очень скором времени дом действительно можно будет «нарисовать», точнее, напечатать. И напечатает его особый 3D-принтер, причем не из чего-нибудь, а из… бетона!
 
 
Как сообщает в последнем номере британский журнал «Digital Construction», процесс «печати из бетона» разработан в университете Лафборо в Великобритании. Он позволяет путем послойного нанесения бетонной смеси создавать готовые детали будущего здания. Разумеется, речь идет не о каких-то примитивной формы плоских стеновых панелях или плитах перекрытия — их, конечно же, проще и дешевле делать традиционным способом. Использование 3D-принтера нужно в тех случаях, когда требуется создать детали нестандартной формы, которые, по замыслу архитектора, придадут зданию уникальный, неповторимый облик.

Все начинается с создания чертежа, по которому рисуется компьютерная модель будущей детали. Принтер, в соответствии с заложенным в компьютер образом, слой за слоем наносит цементный раствор по заданной конфигурации. Таким образом, принтер может «нарисовать» деталь самой различной конфигурации.

В итоге получается конструкция заданной формы, которую остается лишь отшлифовать и поставить в нужное место.

Пока речь идет о конструкциях, не содержащих арматуры, а значит, не несущих значительных нагрузок. Но и этого вполне достаточно для создания фасадов с уникальными характеристиками.

Специалисты не сомневаются, что подобная технология, способная производить строительные компоненты с невиданной до сих пор степенью персонализации, может открыть новую эру в архитектуре, которая, с одной стороны, будет максимально адаптирована к окружающей среде, а с другой — полностью интегрирована с технологической стороной строительного процесса.