Меню

Соцнормы на электричество определят регионы

03.02.2014 11:46 4 (216)


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии каждый регион будет принимать самостоятельно, без какой-либо обязаловки.

— Решение о введении социальной нормы, ее корректировки регион должен принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в регионе, доходов населения, состояния жилищного фонда, — уточнил Дмитрий Медведев.

Глава кабмина предложил договориться о том, какой должна быть эта самая норма, а затем каждый регион будет вводить ее по собственному графику.

— Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя, — подчеркнул Дмитрий Медведев. Напомним, разработать меры по переходу к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов в одном из своих майских указов потребовал президент РФ Владимир Путин.

Идея с применением социальной нормы предполагает, что определенный объем электроэнергии будет подаваться по низкой цене, а если объем будет полностью выбран, перерасход придется оплачивать по более высоким ценам.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года введение соцнорм на электроэнергию в пилотном режиме пробуют Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области. Ожидается, что первые результаты эксперименты станут известны уже 1 марта 2014 года. С 1 июля 2014 года предполагалось введение таких норм по всей России.

Отметим, что в связи с регулировкой социальных норм относительно электричества в России пока будет отложено и введение соцнорм потребления воды. Власти решили дождаться окончания эксперимента.

Министерство строительства и ЖКХ приняло решение отказаться на время от разработки социальных норм потребления воды. На данный момент власти решили дождаться подведения итогов эксперимента по введению аналогичных норм на электричество. Кроме того, за это время многие успеют провести работы по автоматизации дома и дачи, что позволит оптимизировать расходы электричества, воды и других важных ресурсов, а также решить и другие задачи, связанные с содержанием и комфортной эксплуатацией дома. Например, повышение безопасности дома или удаленное управление электрическими приборами.

Вернуться к более подробному рассмотрению данной проблемы власти намерены только в том случае, если эксперимент с электричеством будет признан успешным. Окончательно ввести социальные нормы потребления для всех регионов могут уже 1 января 2015 года.

И.о. председателя Госкомитета «Единый тарифный орган» по Челябинской области Татьяна Кучиц сообщила, что Челябинская область намерена утвердить соцнорму на потребление электричества до 1 марта этого года. Предварительно предполагается, что она будет установлена на уровне 160 киловатт.