Меню

Год Текслера. Курс на цифровизацию

17.03.2020 16:30 - автор Наталья Фирсанова
Прошел год с того момента, когда Алексей Текслер был назначен исполняющим обязанности руководителя Челябинской области. На этой должности он заслужил доверие жителей региона, и через полгода большинством голосов избран губернатором.
Год Текслера. Курс на цифровизацию


Губернатор проводит последовательную политику, направленную на повышение качества жизни южноуральцев. Чтобы этого достичь, необходимо обеспечить рост экономики. В этом помогут цифровые технологии, модернизация традиционных и создание новых современных производств, развитие малого и среднего бизнеса. Что сделано за прошедший год?

«Поддерживаем предпринимателей не на словах, а на деле»

image4.png

  Во время избирательной кампании глава региона пообещал снизить налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса. Слово свое сдержал. Минувшей осенью Алексей Текслер подписал региональный закон о снижении ставки по упрощенной системе налогообложения, который с 1 января 2020 года вступил в силу.

Ставки по упрощенной системе налогообложения снижены с 15 до 10 процентов, льготные ставки снижены с 10 до 7 процентов. При этом расширен список видов деятельности для налогоплательщиков, которые могут воспользоваться льготой. Расширился и список предприятий, которым предоставляют налоговые каникулы. По словам губернатора, принятые меры уже дают положительный эффект – рост объемов производства малого и среднего бизнеса.

Снижение налоговой нагрузки ставок – это возможность для предпринимателей вкладывать средства в развитие производства, создавать новые рабочие места, повышать зарплату и в итоге улучшать жизнь южноуральцев, отмечают эксперты.

«Активно занимаемся развитием научно-исследовательской среды»

image8.png

Губернатор Алексей Текслер проводит последовательную политику по развитию науки и поддержке молодых ученых.

В Челябинске откроют региональное представительство Уральского отделения Российской академии наук. С таким предложением обратился губернатор области Алексей Текслер к руководству РАН. В Российской академии наук инициативу поддержали.

В рамках нацпроекта «Наука» планируется создание научно-образовательного центра на базе трех университетов Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Соответствующее соглашение глава региона Алексей Текслер подписал с губернаторами соседних регионов. В Челябинской области в проекте примет участие ЮУрГУ по направлениям «ракетно-космическая техника» и «цифровая индустрия».

image9.png

По инициативе Алексей Текслера, в Челябинске получит развитие центр IT-компетенций, создается «IT-квартал», который объединит образовательные центры, производственные площадки, стартапы и коворкинги.

На реализацию проектов молодых ученых впервые выделяются средства на гранты. Впервые в этом году размер грантовой поддержки составит беспрецедентную сумму: 100 миллионов рублей – по 50 миллионов из областного бюджета и Фонда фундаментальных исследований.

Для решения бытовых вопросов исследователей по инициативе Алексея Текслера прорабатывается вопрос о новых мерах поддержки – выплате субсидии в размере до миллиона рублей на покупку квартиры для семей молодых ученых.

Новая промышленная политика

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области создано министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Его возглавляет Павел Рыжий.

image6.png

Губернатор Алексей Текслер выделяет три приоритетных направления развития промышленности региона:

• повышение производительности труда;
• развитие региональной кооперации;
• цифровизация производства – технологии искусственного интеллекта, машинное обучение, роботизация.

image1.png

Главная задача, которую губернатор поставил новому министерству, – системно и целенаправленно работать с промышленниками, содействовать развитию современных экологичных производств, созданию высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой.

«Инвестиции в человека – залог успеха любого бизнеса»

С первых дней на посту главы региона Алексей Текслер уделяет серьезное внимание повышению уровня жизни южноуральцев. Вопросы индексации заработных плат губернатор обсуждает с руководителями крупных предприятий.

image5.png

Недавно глава региона встречался с руководством Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, предложил работодателям подключиться к решению поставленной президентом страны задачи по увеличению доходов населения и обеспечить опережающий рост зарплаты работников предприятий по отношению к индексу потребительских цен.

Для повышения заработной платы работникам внебюджетной сферы областная трехсторонняя комиссия приняла Обращение к работодателям об индексации заработной платы в 2020 году. Со стороны регионального отделения СПП получено согласие об индексации зарплат.

Алексей Текслер призвал работодателей в рамках социального партнерства в марте подписать дополнительное соглашение к трехстороннему договору на 2021-2023 годы. Этот документ закрепит приоритет роста доходов работающих южноуральцев.

– Мы ставим амбициозную задачу – увеличение к 2024 году заработной платы работающего населения в 1,5 раза к уровню 2018 года. Понятно, что нужно исходить из реальных возможностей предприятий, из объективных экономических параметров, но в целом эти темпы должны соответствовать нашим общим поставленным целям, – отметил губернатор.

«Для решения новых задач нужны новые люди»


image3.png

За год Алексей Текслер обновил состав регионального правительства. Результативность – одно из основных качеств людей, которые должны находиться в команде, считает губернатор.

Глава региона требует от подчиненных выстраивать прямой диалог с жителями, особо акцентируя внимание на недопустимость формального подхода к обращениям южноуральцев.

image2.png
– Нельзя оставаться безучастными к проблемам людей. Недопонимание и отсутствие гражданского диалога происходит, в том числе из-за неумения, а иногда из-за нежелания разговаривать с людьми, встречаться с ними. Встречи с жителями – это необходимость, это то, что входит в формат деятельности каждого руководителя. Нужно работать не только в кабинете и научиться эффективно решать проблемы, – такую задачу ставит чиновникам губернатор.

Фото Олега Каргаполова и Дмитрия Куткина