Меню

Об убийцах на дорогах-3

31.01.2014 13:33 8 (11720)


Уже не раз мне приходилось писать о преступлениях, связанных с вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Для чего я о них пишу? Да уж не для обывательского смакования, честно скажу, и не для жертв, которым уже не до моих сентенций. Для алкоголиков, надеющихся на авось? Тоже нет. Так для кого же? ДЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ: надеюсь, они хотя б иногда просматривают периодику по диагонали.

Повод напомнить им об этой нерешенной проблеме появился у меня в очередной раз 22 ноября, когда мне пришлось ехать по улице Худякова в пять вечера. Эти два километра до развилки (что у Шершневского водохранилища) я ехал со скоростью пешехода, хотя дорожное покрытие было идеальным и совершенно сухим, без намека на «неблагоприятные погодные условия». Впрочем, пешеходы, шедшие по тротуару параллельным курсом, меня обгоняли…

И вот, наконец, я поравнялся с двумя искореженными автомобилями, теми самыми, из-за которых нормальное движение в обе стороны стало невозможным. Оба авто стояли на одной, встречной от меня полосе. ЛОБОВОЕ. После таких ДТП погибших иногда достают частями…

Марку виновника «торжества» определить было невозможно: собранная в гармошку консервная банка, словно побывавшая под кузнечным прессом, ее салон был полностью выгоревшим — суммарная скорость двух авто была, очевидно, за двести километров в час… Жертва, та, что безвинна, ехала в «Нексии»…

Я представил себе: а вдруг в том авто вместе с водителем ехали дети? А вдруг на месте этой «Нексии» ехала б моя дочка с моими внучками?.. На месте этого корейского авто мог оказаться ЛЮБОЙ ИЗ НАС. Понимаете, ЛЮБОЙ! И ваши тоже, господа законодатели, дети и внуки. А этот алкогольный мутант, у которого за два месяца до трагедии отняли права за вождение в пьяном виде, мог отправить их на тот свет. Так не пора ли все-таки начать вместе с водительскими удостоверениями отнимать у негодяев и инструмент убийства, причем без права в дальнейшем приобрести новый?

P.S. Мне б надо, видимо, высказать соболезнование родным и близким разбившегося «шумахера», да язык не поворачивается, к тому же это было б неискренне с моей стороны. Человек, плюющий на жизни других людей, считаю, тоже не вправе надеяться на участие. Единственное, о чем стоило б сожалеть, так это то, что он встретил свою судьбу, столкнувшись с «Нексией», а не с бетонной опорой…

P.Р.S. Мои столь радикальные пожелания конфискационного характера в отношении преступников за рулем иногда натыкаются на не лишенный логики контраргумент: как же их лишать автомобилей — это ж их собственность? Ну, хорошо, коли собственность (в кои-то веки!) стала на Руси более священна, чем жизнь человеческая, то давайте у любителей ездить подшофе начнем изымать транспортные средства на период изъятия водительских прав: пусть их железные лошадки на штрафстоянках постоят годик-другой, да еще и с прейскурантиком рублей этак в тысячу за сутки. Согласитесь, такая мера и нормальное народонаселение надежно обезопасит, и бюджеты городов пополнятся ох как значительно…
Эту свою идею я дарю на безвозмездной основе законодателям и на соавторстве не настаиваю.