Меню

В челябинских храмах усиливают меры профилактики коронавируса

19.03.2020 17:52 - автор Наталья Фирсанова
С сегодняшнего дня в связи с угрозой коронавирусной инфекции на территории Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера установлен режим повышенной готовности.
В челябинских храмах усиливают меры профилактики коронавируса


Фото Олега Каргаполова

Действие постановления главы региона не распространяется на церковную жизнь, поскольку церковь отделена от государства. В  храмах продолжаются богослужения, при этом строго соблюдаются санитарные правила. Какие профилактические меры принимают в храмах Челябинска? Будут ли проводиться пасхальные богослужения, на которые традиционно приходит много горожан? На эти вопросы ответил «Вечерке»  митрополит Челябинский и Миасский Григорий.  

– На заседании Священного Синода, 11 марта, было принято официальное заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции. В нем Церковь призвала всех нас не поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации. Одновременно Синод напомнил приходам и монастырям о необходимости последовательно и неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические меры профилактического характера, – рассказал правящий архиерей.  

Фото пресс-службы Челябинской епархии

Несмотря на то, что на Южном Урале нет ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции, в храмах и монастырях Челябинской епархии уже проводятся профилактические мероприятия:

  • часто проветриваются помещения, в которых проходят службы;

  • дезинфицируются киоты икон;

  • «запивка» после причастия подается только в одноразовой посуде.

– Кроме того, священники предупреждают прихожан о том, что уже при первых признаках простуды на богослужения приходить не следует, – отметил владыка Григорий.

Если на территории региона появятся случаи заражения, в Челябинской епархии будут приняты дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

– 17 марта была опубликована «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». Священный Синод распорядился применять эту инструкцию по благословению епархиальных архиереев в тех епархиях, где появляются случаи заражения коронавирусной инфекцией и возникает угроза ее распространения, – пояснил митрополит Григорий.  

Фото Олега Каргаполова

Правящий архиерей обратил внимание, что в инструкции нет речи о прекращении богослужений в храмах, но говорится о санитарных мерах, которые сведут к минимуму вероятность передачи вируса. В частности, инструкция предписывает во время причастия обтирать лжицу после каждого причастника платом, пропитанным спиртом. Причастники, в соответствии с документом, должны воздерживаться от целования чаши. Отменяется целование креста после Литургии – вместо этого батюшки будут возлагать его на головы прихожан. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования. В документе указаны и другие меры предосторожности.  

– Нормы, указанные в инструкции, можно будет распространить и на Челябинскую епархию, если в регионе появятся случаи заражения коронавирусной инфекцией и возникнет угроза ее распространения, – сказал владыка Григорий.

Что касается Пасхи, то конкретные решения будут приниматься ближе к празднику.

– Праздничные богослужения по случаю Пасхи Христовой (19 апреля) пройдут в наших храмах. Конечно, возможно введение каких-либо ограничений, но эти решения будут приниматься нами ближе к празднику с учетом санитарных требований государства, – сообщил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.