Меню

На Камбулат за полосатой ухой

31.01.2014 12:47 8 (11720)


Караси, подлещики, рипусы — надоело, ухи хочу! Оку-у-ня, вы где-е-е?!
На самом дне! А дно где? А все там же — на самом дне!
Да-а, дожили! Вот так будешь по старости помирать, а настоящей ухи никто и не поднесет! Не из чего — куры всех окуней съели. Почему куры? А потому что всю нашу выловленную промысловым тралом полосатую радость, по слухам, за бесценок сдают на птицефермы. Как следствие, мы без ухи, зато куры скоро поплывут и крякать начнут!
 
 
Вот такая на сегодня «вкусная» действительность: промысловики озера так проутюжили, что на рыбалку приходится ехать за тридевять земель в тридесятое царство. Причем в этом царстве тоже нас не ждут и хлебом-солью встречать не будут. Там своих голодных ртов хватает. Но ухи-то смерть как хочется!

И где найти такое озеро, чтобы поближе, чем до луны, и чтобы пойманных рыбешек чистить, а не в спичечный коробок складывать? Оказывается, есть такое место, и, как ни странно, недалече от нашей Челябы! Спросите где? Я же сказал: на самом дне!

Да ладно, чего уж там — речь идет про озеро Камбулат, что недалече от Травников. И было это вот как.

Этой зимой мы здесь были впервые, поэтому в поисках стоянки не мудрствуя лукаво проехали деревеньку на косогоре, обогнули дамбу и вдоль берега прирулили к скале, которая гигантским клювом выпирала в оное озерцо. Это самое удобное место для стоянки: хочешь — в поисках рыбы иди на левый край водоема или на правый, а хочешь — и вообще иди куда хочешь, коли ноги есть… Здесь, на озерном водоразделе, мы и запарковались в положенных 50 метрах от берега, тем более что помимо нас здесь еще было с десяток машин. С одной стороны, на небольшом пятаке тесно, случись «блондинка за рулем» — в такой сутолоке аварии не избежать, с другой — когда рыбачки с одной стоянки выходят по одной тропе, дорога по озеру натоптана — на ходу и лоб сухой, и рюкзак в подмышках не жмет.

Отойдя от берега на рабочую дистанцию (до первых рыбачков), останавливаемся, чтобы оглядеться и, так сказать, пустить по ветру нос. Когда впервые на водоеме, не стоит бежать впереди паровоза, ибо пролет фанерой над Парижем даже на очень клевых водоемах никто никогда не отменял! А здесь небольшое озеро, и, как правило, на таких болотинках рыба гораздо капризнее, чем на больших «морях». Поэтому лучше спешить не спеша!

— Здорово, отец, ну и как нынче дела? — с видом своего парня я присел возле местного дедка, который в ста метрах от берега «вялился» недалеко от тропы. Он только что спрятал пойманного окушка в чемодан и, бросив удочку (с понтом «не при делах»), молча рылся в своем рюкзаке.

— Отец, какая рыба тут водится? — снова вежливо я попытался заглянуть ему в глаза, хотя от его еретического молчания постепенно начинало вскипать в толстой кишке.
— Ты че пристал, шел себе и иди! — как-то вдруг жестко зыркнул дед, и от такой любезности я чуть было не подскочил. — Понаехали тут олигархи хреновы! Мало вам — весь Чебаркуль загадили, так еще и сюда добрались! Иди отседова, пока идилка работает!

Да-а, хорошее получилось знакомство с водоемом, хотя, конечно, понять старика можно — на Чебаркуле действительно мы, приезжие (на подлещика), так все замусорили, что всю оставшуюся непойманную рыбу можно смело помойной назвать. Подлещики помойные — цена рубь за кило! Разумеется, после такого общения подходить к «страждущим» с удочками желание испарилось само собой.

Выйдя на середину озера, где почти не было рыбаков, рассупониваем поклажу и расходимся по сторонам. Хотя напоследок январь оказался суровым дядькой, к счастью, толком лед не нарос, поэтому первые шесть лунок проделываю за один заход. Кормить пока обождем, ибо сейчас не первый лед и зачастую случается так, что от живого мормыша даже прожорливый окунь воротит нос. Поэтому первый луночный обход будет «всухую», так сказать, с кондачка!

За окунем у меня всегда одна и та же снасть: легкий самодельный удильник, лавсановый сторожок, леска-япошка 0,1 мм и темная вольфрамовая дробинка. Все! Остальные премудрости — подвязанные выше крючки и прочее — не для меня. На мормышку чулком насаживается один мормыш или мотыль, и очень медленной проводкой сверху вниз спускаем ко дну. В процессе спуска несколько раз останавливаемся, слегка встряхиваем приманкой и продолжаем спуск. Как правило, если окунь под лункой есть, поклевки долго ждать не приходится. Но все же иногда (погодный перепад, полнолуние и т.д.), когда рыбка решает «надуть губки» и покапризничать, приходится применять несколько другую тактику соблазнения. При той же оснастке на леску добавляется небольшой поплавок, который играет роль не столько сигнализатора, сколько предмета, которым можно «дрожать» — создавать колебания приманкой очень большой амплитуды. При этом мормышкой нужно работать со дна или у дна. Без поплавка очень сложно добиться такой амплитуды, и если даже что-то получается, то от напряжения и тряски быстро устает рука.

…Первая лунка — ноль, вторая — глухо, а вот в третьей, едва мормышка коснулась дна, сторожок вздрогнул и выпрямился, как будто с лески украли вольфрам. Подсечка, хотя подсечкой это сложно назвать (с леской 0,06 — 0,1 мм удочкой не дергают, а просто вежливо берут на себя), и первый 250-граммовый боцман колючками уткнулся в снег. Обрыбились — есть почин! Мотыля на крючок, снова медленная проводка, и второй «едовой» полосатик рядом с первым занял очередь на уху…

Наша радость с дружком длилась недолго. Оббежав все лунки, выхватили из них в общей сложности с десяток изумрудных рыбех (200 — 400 гр.), а потом раздаче «пряников» на нашей улице пришел конец. Да-а, что-то не очень фартит! Дальнейшая прикормка мормышем должного впечатления на рыбу не произвела, и новый десяток лунок так и остался впустую глазеть в небеса. Что ж, время есть — придется пошариться в этих камбулатовских закромах.

Собрав бур и свой пойманный набор для ухи, мысленно прицеливаюсь к левой дальней окраине озера, куда еще с утра мимо нас тащили свои целлофановые мешки (палатки) местные рыбари. Уж эти-то лешаки наверняка знают, где самый жирный рыбный пирог!

…До деревенских мы не пошли, и не потому, что было лень, а просто в процессе перебирания ногами по снежной целине сработал интуишен — все равно что конягу на полном скаку дернули за хвост. Внутренний эхолот называется! Редко, но такое бывает, когда подошвы просто сами прилипают ко льду, под которым стоит рыбий косяк. Ну что, пробуем?

До местных рыбачков не дошли метров двести всего, поэтому, чтобы особо не засиживаться на пустом месте, делаю всего две лунки и сразу подбрасываю по щепоти мормышей. Есть тут рыба или нет — поживем — посмотрим, а вот то, что местные «целлофановые» мужички постоянно сверлят все новые лунки, говорило о том, что рыбу они наверняка нашли и постоянно следуют за ней по пятам. Значит, и нам нужно в том направлении. Пока я, стравливая леску, поглядывал на сучащих бурами дедков, вдруг за леску кто-то уверенно потянул, и я от неожиданности слишком резко подсек. Б-бздынь — и ваши не пляшут! Ну вот, отстегнули мормышку в 40 рублей как с куста — похоже, дороговастая выйдет ушица…

Продолжение следует.
 
 

Сарафанное радио (опрос рыболовов-любителей)

Подходит прохожий к рыбачку, который на берегу пьет водку, и говорит:
— Уважаемый, а вы знаете, что пить водку вредно: цирроз печени, инсульт…
— А мой дедушка прожил больше ста лет!
— И что, он каждый день водку пил?
— Нет, он не лез не в свое дело.
 
 

Озеро

Вид рыбы

Время, место, снасть

Оценка

Лучший улов

Аргаяш

окунь

день, середина, мормышка

***

3 кг

Акакуль

щука

день, остров, жерлицы

***

5 голов

Аргази

чебак

день, Перевозный, удочка

***

4 кг

Бирюзовое

форель

день, к. тупик, поплавоч.

***

3 головы

Второе

окунь

день, Петров. залив, мормышка

***

2 кг

Горячка

карась

день, середина, удочка

***

2,5 кг

Еланчик

подлещик

день, середина, удочка

****

6 кг

Каинкуль

окунь

день, везде, мормышка

***

3,5 кг

Караси Н.

окунь

день, 12, мормышка

***

2 кг

Смолино

чебак

день, середина, мормышка

****

5 кг

Синеглазово

окунь

день, дробилка, мормышка

****

4 кг

Сугояк-1

щука

день, Пашнино-2, жерлицы

**

1 голова

Треустан

окунь

день, Печенкино, мормышка

***

мелочь

Тургояк

чебак

день, о. Веры, мормышка

***

3 кг

Травяное (Курган)

карась

день — ночь, середина, удочка

*****

38 кг

Тахтолым

окунь

день, везде, мормышка

***

мелочь

Увильды

рипус

ночь, «Жемчужина», гирлянда

****

86 голов

Улагач

щука

день, ТЭЦ, жерлы

***

7 голов

Чебаркуль

подлещик

день, остров, удочка

****

6 кг

Чистое

карась

день — ночь, середина, удочка

***

9 кг

Чебакуль

окунь

день, везде, мормышка

***

3,5 кг

Шершни

чебак

день, Смолино, момышка

***

2,5 кг

* — никак, ** — плохо, *** — средне, **** — хорошо, ***** — отлично.

Секреты бывалых

Я давно занимаюсь рыбалкой, но хочу расширить свои возможности и заняться подводной охотой. Подскажите, как выбрать подводное ружье?
Сергей НОВИКОВ, г. Копейск.

Подводные ружья в основном делятся на пневматику (гидропневматика) и арбалеты (резиновая тяга). Арбалеты — это, как правило, «морские» ружья, по своим характеристикам предназначенные для охоты в агрессивной среде (морская соль), среди гротов, кораллов и прочих труднодоступных мест. По этой причине арбалеты имеют большую длину и мало пригодны для охоты среди пресноводной травы и камыша.

Пневматические ружья (отечественные и импортные), наоборот, приспособлены для охоты в пресноводных водах и имеют примерно одинаковые технические характеристики (давление в камере, убойность и т. д.) и разновидностей таких ружей пруд пруди. Самое важное при приобретении ружья — нужно обратить внимание на адрес изготовителя. Например, неплохо себя зарекомендовала вся линейка итальянских пневматических ружей «Марес» (хорошее соотношение «цена — качество»), но при малейшей случившейся по вашей вине неисправности (манжета, поршень и т. д.) ремонта вы не дождетесь: Италия далеко! И наоборот, например, ружье «Таймень» (все модели) изготавливается в Челябинске, а потому проблем ни с подводным оружием, ни с его техническим обслуживанием у Вас никогда не будет. В «Таймене» даже была такая практика: если Вы спешили на охоту, а Ваше ружье вышло из строя, то Вы сдаете изготовителю неисправное ружье, вам на время выдают рабочее, и пока вы охотитесь, Ваше ружье приведут в порядок. Сегодня все о подводных ружьях можно найти в Интернете и там же заказать. Выбор за Вами!