Меню

«Покори Воробьевы горы» в Челябинске!

29.01.2014 12:36 7 (11719)


Завершились отборочные этапы. Впереди очный тур Всероссийской олимпиады школьников, который состоится на Южном Урале. Олимпиада проводится газетой «Московский комсомолец — Урал» совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Всероссийский образовательный проект в нынешнем году юбилейный — десятый. За эти годы благодаря олимпиаде три с половиной тысячи умников и умниц стали студентами самого желанного вуза страны. Многие уже получили дипломы специалистов. В этом году юбилейный очный тур пройдет в Челябинске уже в третий раз за всю историю проекта. Первые два очных тура состоялись в столице Южного Урала в 2008 и 2009 годах.

Координирует проект в Челябинске Издательский дом «Гранада Пресс», издатель популярного еженедельника «МК-Урал».

Стартовавший в 2005 году, в год 250-летия Московского государственного университета, проект дал путевку в жизнь тысячам одаренных ребят из самых отдаленных уголков страны. Он задумывался как акция по поиску Ломоносовых наших дней, а за годы существования превратился в масштабное образовательное движение.

Диплом победителя или призера олимпиады дает возможность поступить в Московский государственный университет или любой другой вуз страны. Все испытания для школьников являются абсолютно бесплатными. Транспортные расходы приглашенных на очные туры организаторы берут на себя, тем самым даря шанс стать студентами и ребятам из малообеспеченных семей.
Сначала в Челябинской области и в других регионах страны проходил заочный тур, который стартовал в октябре прошлого года и завершился в январе 2014 года. Теперь победителям отборного этапа предстоит очный тур, он запланирован на март.

Для проведения очного этапа на Южный Урал приедет комиссия, состоящая из лучших профессоров Московского государственного университета. Профессорский десант ждут в конце февраля — начале марта. Очный тур займет два выходных дня. Предполагается, что для сдачи олимпийских экзаменов будет допущено около 120 абитуриентов.

«МК-Урал» планирует освещать все шаги наших ребят по покорению Воробьевых гор. Следите за новостями.