Меню

В Челябинске подготовят восемь больниц для пациентов с коронавирусом

30.03.2020 18:06 - автор Наталья Фирсанова
Всего в Челябинской области будет перепрофилировано 16 медучреждений для приема больных коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 30 марта, сообщил губернатор Алексей Текслер во время посещения ОКБ № 2 в Ленинском районе Челябинска.
В Челябинске подготовят восемь больниц для пациентов с коронавирусом


Областная клиническая больница № 2 готовится к приему пациентов с тяжелой и средне-тяжелой формой коронавирусной инфекции. Роддом этой больницы будет принимать беременных, зараженных коронавирусом. Пока таких пациенток в регионе нет. Губернатор поставил задачу за три дня завершить все работы по перепрофилированию ОКБ № 2 и начать прием больных. Сейчас пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию и больные с подтвержденным диагнозом госпитализируются в инфекционные отделения.

— В регионе порядка одной тысячи инфекционных коек. Дополнительно для борьбы с коронавирусом мы планируем создать еще 2300 коек. Для этого из федерального бюджета мы дополнительно получаем 1 миллиард 300 миллионов рублей. Считаем, это необходимо. Готовимся к самым непростым сценариям, надеемся, что этого не случится, — отметил Алексей Текслер.
image2.jpg

Губернатор отметил, что стационары в первую очередь будут принимать пациентов с тяжелыми и средне-тяжелыми формами заболевания. Те, кто переносит болезнь легко или без клинических симптомов, в ближайшее время будут лечиться под контролем врачей дома, в режиме полной самоизоляции.

Параллельно с перепрофилированием больниц идет подготовка медперсонала. На период неблагополучной эпидситуации всем медработникам, которые непосредственно работают по коронавирусу, оклад увеличат в два раза. Такое решение принял губернатор Алексей Текслер.

— Кроме того, разрабатываем меры дополнительной мотивации для первичного звена, для тех, кто делает анализы, кто занимается маршрутизацией пациентов с коронавирусом, — рассказал Алексей Текслер.
Фото Олега Каргаполова