Меню

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы (9-й выпуск)

04.04.2020 17:00 - автор Сергей Таран
Совместный проект газеты «Вечерний Челябинск» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ) посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
О чем писали газеты Челябинска накануне Победы (9-й выпуск)


Кировский завод, 1945 год

Напомним, цель нашего проекта – рассказать современникам, чем жили горожане накануне Победы, от февраля до мая. В газетных материалах мелькают подробности быта, события, подлинные имена тех, кто действительно ковал Победу, чьи судьбы переплелись с общим делом – сокрушением врага. И вот это, может быть, самый важный аспект проекта – дать возможность почувствовать атмосферу, в которой находились жители города.

Газета «Челябинский рабочий» 3 апреля 1945 года


От Советского Информбюро

Оперативная сводка за 1 апреля:

«Войска 1-го Украинского фронта после длительной осады и упорных боев завершили ликвидацию окруженного гарнизона противника и 1 апреля овладели городом-крепостью Глогау — мощным узлом обороны на левом берегу Одера. В ходе боев за Глогау войска фронта взяли в плен более 8 тысяч немецких солдат и офицеров и захватили большое количество вооружения и другого военного имущества.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец — важными узлами дорог и опорных пунктов обороны немцев, прикрывающих подступы к Братиславе, а также заняли на территории Чехословакии 150 других населенных пунктов. Одновременно войска, наступая по южному берегу Дуная, заняли ряд городов и железнодорожных станций в Венгрии. В боях за 31 марта и 1 апреля войска фронта взяли в плен 6135 солдат и офицеров противника.
Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городом Шопрон — крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более 100 других населенных пунктов. Юго-западнее озера Балатон наши войска, действуя совместно с войсками болгарской армии, заняли более 60 населенных пунктов.
В боях за 31 марта войска фронта взяли в плен более 26 тысяч солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов — 127, танков — 17, полевых орудий — 291, пулеметов — 1547, автомашин — 1390, паровозов — 27, железнодорожных вагонов — 1516. В городе Шопрон нашими войсками освобожден из тюрьмы арестованный немцами бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош, который направлен в распоряжение Временного национального правительства Венгрии.
На других участков фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения. За 31 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 46 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитных орудий сбито 26 самолетов противника».

Выступление г-жи Черчилль:
«Выступая перед микрофоном на Московском аэродроме, г-жа Черчилль заявила: «Это один из самых вдохновляющих и волнующих моментов в моей жизни. Мне давно хотелось посетить вашу великую страну, потому что за долгие годы войны я и мои соотечественники и соотечественницы следили с восхищением, уважением, трепетом и любовью за великими усилиями вашей замечательной армии и всех мужчин и женщин. Я уверена, что получу большое удовольствие от пребывания у вас».

Газета «За трудовую доблесть» 3 апреля 1945 года

Награждение маршалов Советского Союза Конева И.С., Жукова Г.К„ Рокоссовского К.К. орденом «Победа»:
«За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба, в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашистских войск, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1945 года награждены орденом «Победа»: Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович, Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович, Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович. Слава сталинским полководцам, овладевшим искусством побеждать!»
«Вымпел чистоты» будет наш!
«В цехе MX-7 между участками идет сейчас борьба за «Вымпел чистоты». Он будет присуждаться коллективу, который содержит свое рабочее место в наилучшем порядке и чистоте. Мы решили что этот вымпел должен завоевать коллектив нашего участка. Что для этого делается? Ежедневно по окончании смены все рабочие тщательно чистят станки, убирают участок и лишь после этого сдают его своим сменщикам. Каждый оператор передает свой станок чистым, смазанным и налаженным. Заготовки мы укладываем аккуратно возле каждого станка. Готовую продукцию полностью убираем. Никаких отходов производства сменщикам не оставляем. У всех нас повысилось настроение. Коллектив участка выполняет теперь задание не менее, чем на 120 процентов». Т.Юдин, сменный мастер участка»


image1.jpg
Управление связи, 1945 год

Первомаю — достойную встречу!

Призыв к изобретателям и рационализаторам-кировцам:
«Творческий поход изобретателей и рационализаторов нашего завода, проведенный в честь 27-й годовщины Красной армии, дал большой экономический эффект. Взятые на себя обязательства изобретатели и рационализаторы-кировцы в большей их части перевыполнили. Обязавшись собрать 2000 предложений, рационализаторы фактически собрали 3500. Внедрено 1455 предложений вместо 800 по обязательству. Экономии получено 12,2 миллиона рублей. В изобретательскую и рационализаторскую работу вовлечено 620 человек, в том числе 344 рабочих.
Проведены творческие самоотчеты изобретателей и рационализаторов о проделанной ими работе за годы Отечественной войны по совершенствованию техники и улучшению организации производства. Всего отчиталось 385 лучших рационализаторов. Воодушевленные славными победами героической Красной армии изобретатели и рационализаторы включились в предмайское соревнование и взяли на себя следующие обязательства:
1. Собрать не менее 800 изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений.
2. Внедрить в производство не менее 350 рационализаторских предложений с годовой экономией в 3 миллиона рублей.
3. Вовлечь в изобретательскую и рационализаторскую работу не менее 100 стахановцев, рабочих, инженеров, техников и мастеров.
Собрание актива изобретателей и рационализаторов обратилось ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим завода с призывом включиться в предмайское соревнование – за сбор и внедрение рационализаторских предложений».

image3.jpg
Улица Спартака, 1945 год.

Соревнования волейболистов:
«Оживленно проходит розыгрыш первенства завода по волейболу, в котором участвуют 29 команд. Состоялось уже 25 встреч мужских команд и 12 встреч женских команд. Без поражений идут волейболисты цехов топливной аппаратуры и МХ-2. Хорошо играют женские команды заводоуправления и центральной заводской лаборатории, также не имеющие поражений».

Меню одно:
«Сегодня в нашей столовой на первое — суп пшенный, на второе — каша пшенная. Такие же блюда были в меню и вчера. Можно с уверенностью сказать, что и завтра ничего другого не будет. За последнее время работники столовой № 13 явно ухудшили обслуживание сборщиков и сдатчиков моторов. Директор столовой т. Фадеев не добивается, чтобы мотористы получали разнообразную пищу, меньше всего заботится об ассортименте блюд. Завезут машину пшена — вот и едим неделю пшенную кашу и пшенные супы. Затем на такой же период времени зарядят лапшу. Мясные блюда также однообразны. Все столующиеся говорят, что в количественном отношении они питанием удовлетворены. А вот качество приготовляемой пищи отстает; блюда нам подают плохо приготовленные, все время одно и то же. Мне кажется, что система оплаты труда, которая существует в столовых, построена неправильно и не стимулирует борьбы за улучшение качества пищи. Нужно установить премиальную систему для работников столовых. Труд поваров, которые готовят вкусную пищу, директоров столовых и кладовщиков, которые заботятся о столующихся и добиваются, чтобы в кладовых постоянно имелся полный ассортимент продуктов, должен оплачиваться лучше, таких работников нужно поощрять». Ф.Катешин, технолог цеха сборки моторов».
С полными текстами газетных статей можно ознакомиться на сайте Уральской электронной библиотеки (УЭБ) http://chelreglib.ru/.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ранее по теме:

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы (8-й выпуск)

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы (7-й выпуск)

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы (выпуск 6-й)

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы

О чем писали газеты Челябинска накануне Победы

Челябинск в 1945 году встал на лыжи

О чем писали газеты Челябинска в феврале 45-го

75 лет Великой Победе. О чем писали газеты Челябинска в год Победы