Меню

В Челябинской области помогут безработным, пенсионерам и социально незащищенным

06.04.2020 17:16 - автор Андрей Ваганов
Состоялась пресс-конференция министров социального блока правительства. В разговоре, проходившем в режиме конференц-связи, участвовали заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, руководители областных министерств образования, здравоохранения и соцзащиты.
В Челябинской области помогут безработным, пенсионерам и социально незащищенным


Ирина Гехт особо подчеркнула, что на утро сегодняшнего дня был подтвержден 31 случай заражения. Все случаи пневмонии, вне зависимости от контактности пациента, проверяют на коронавирус. Также она рассказала о пациенте, скончавшемся от пневмонии в клинике медакадемии, подчеркнув, что анализ на коронавирус у него был отрицательный.

По словам вице-губернатора, сегодня в регионе ведется дополнительная закупка спецоборудования для больниц.129 миллионов рублей из федерального бюджета получены для выплат медикам.

Кроме того, по линии социального обеспечения ежедневно поступает порядка 1000 заявок на доставку продуктов. Количество звонков от пенсионеров стало снижаться, но увеличилось количество обращений одиноких мам и многодетных семей. По распоряжению губернатора Алексея Текслера, порядка 50 тысяч семей получат единовременную выплату — 5 тысяч рублей.

Также Ирина Гехт рассказала, что 40 тысяч инвалидов получат продуктовые наборы благодаря соглашению с Фондом «Русь», существенную помощь оказывают местные производители продовольственных товаров.

Открыт второй счет Союза женщин Челябинской области, эта организация имеет отделения практически в каждом городе, она станет оператором благотворительной деятельности.

Кроме того, сумма однодневного заработка всех министерств будет перечислена на этот счет. Ожидается поступление порядка 200 тысяч от министерств Челябинской области.

Министр образования области Александр Кузнецов рассказал о переходе на дистанционное обучение. В частности, трудности по связи с порталом «Сетевой город» обусловлены техническими причинами — слишком много людей одновременно пытались войти на портал. К сегодняшнему вечеру проблема должна быть решена.

Александр Кузнецов подчеркнул, что школьники, у которых нет компьютеров, связываются с педагогом по телефону. Такой режим понятен и известен. Но в сетевой регион можно выйти и со смартфона.
— У нас 407 тысяч школьников в регионе, из них порядка сотни–другой не имеют никаких технических возможностей, — отметил министр.
image1.jpg
 Ирина Гехт предложила организовать сбор средств и техники для школьников, не имеющих возможностей для дистанционного обучения.

Руководитель Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов отметил, что сегодня надежнее всего — связь с ведомством по интернету. Добавлено количество телефонов, работающих в режиме горячей линии. Порядок выплат пособия по безработице определен постановлением губернатора.

Министр социальных отношений региона Ирина Буторина рассказала о работе с волонтерами.
— В пятницу мы объявили дополнительный набор волонтеров и к нам 221 волонтер присоединился в девяти муниципалитетах, поэтому, полагаю, проблемы доставки продуктов не будет, — отметила она.
В заключение пресс-конференции Ирина Гехт еще раз поблагодарила представителей бизнеса, помогающих в реализации ограничительных мер.

— В ближайшее время, когда приезжающих станет меньше, мы увидим объективную картину, — отметила она. — Пока же стоит признать, что карантинные мероприятия принесли пользу. Если мы сохраним эту разобщенность населения до 19 числа, можно будет осторожно говорить о снижении динамики.

Фото Олега Каргаполова.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!