Меню

Челябинские полицейские раздают листовки и просят не выходить на улицу

07.04.2020 09:38 - автор Сергей Таран
Стражи правопорядка продолжают патрулирование городских парков, скверов, улиц и других общественных мест. В приоритете у полицейских — информирование жителей города о соблюдении мер предосторожности и режима самоизоляции. Нарушителей режима ждет штраф.
Челябинские полицейские раздают листовки и просят не выходить на улицу


Как передает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, полицейские проводят с гражданами профилактические разъяснительные беседы, раздают агитационные листовки и просят граждан не выходить на улицу без крайней необходимости. Сегодня, в ходе патрулирования, им приходится выявлять тех, кто нарушает предписанный режим изоляции.

Только за минувшие выходные в Челябинске двое граждан привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарного-эпидемиологического благополучия населения). Гражданам назначен административный штраф в размере 15 000 рублей каждому.

Организованно оповещение населения о введенных ограничениях через сигнальные громкоговорящие устройства. Полицейские по громкой связи напоминают гражданам о соблюдении режима, который необходимо выполнять в условиях вирусной эпидемии.

В пресс-службе МВД России по Челябинску напоминают, что 31 марта глава региона Алексей Текслер подписал распоряжение, обязывающее граждан находиться по месту прописки или пребывания и воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

В каких случаях можно выйти: 

  • Обращения за экстренной (медицинской) помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. 
  • Допускается передвижение по улицам для осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с распоряжением. 
  • Выход из дома также допускается при необходимости следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не была ограничена, выноса отходов и выгула домашних питомцев на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).
  •  В общественном месте южноуральцам следует соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра друг от друга).

К сожалению, многие граждане пренебрегают мерами предосторожности и не соблюдают рекомендованный режим самоизоляции. В связи с этим принято решение о создании передвижных пунктов полиции, нацеленных на информирование граждан и выявление лиц, нарушающих предписанный им режим изоляции, в жилом массиве и местах скопления людей.

Сегодня на территории города Челябинска функционируют семь передвижных пунктов полиции, сотрудники каждого из них оснащены планшетными компьютерами с доступом к базе данных лиц, которым предписан режим изоляции сроком на 14 дней.

Фото предоставлено пресс-службой МВД России по Челябинску.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!