Меню

В Челябинске прошла горячая линия на тему «Межведомственное взаимодействие в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг»

27.01.2014 08:35 3 (215)


На очередной горячей линии с участием специалистов Управления Росреестра разъяснили, в каких случаях не надо самому получать справки и как записаться на личный прием к руководству.

22 января в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области прошла горячая линия на тему «Межведомственное взаимодействие в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг».

Несмотря на, казалось бы, сложное название темы, вопросов от челябинцев было немало и касались они обычных жизненных ситуаций. К примеру, людям в ряде случаев (при оформлении пособий, субсидий, постановке в очередь на жилье и других), требуется выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Получить ее можно в подразделениях управления. И хотя особой сложности эта процедура не представляет, время и деньги все равно приходится тратить. Вместе с тем возможность упростить гражданам процесс сбора справок дает Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (№ 210-ФЗ от 27.07.2010). В соответствии с ним участники межведомственного взаимодействия (госорганы и органы местного самоуправления) сами запрашивают друг у друга определенный перечень документов, необходимых для оказания услуг населению, в который входит и выписка из ЕГРП.

Однако на деле это происходит не всегда. Характерный звонок на горячую линию: у заявительницы в администрации одного из районов Челябинска потребовали выписку из Госреестра прав, причем на каждого члена семьи. Она ответственно обратилась за ними в управление. Когда готовый пакет документов был представлен в администрацию, ей сказали, что запросила она сведения не за тот период времени. В этом случае ей опять бы пришлось делать запрос в управление и вносить плату, утвержденную Налоговым кодексом. По телефону горячей линии ей разъяснили, что требуемую выписку орган местного самоуправления должен был сам запросить в Росреестре в рамках межведомственного обмена документами, причем получит он ее совершенно бесплатно.

Мы уже печатали перечень документов, которые заявитель может не представлять при обращении за получением государственных услуг Росреестра. Этот список также можно найти на сайте управления (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Регистрация прав» (подраздел «Участникам межведомственного взаимодействия»).

Интересно, что многие южноуральцы для решения проблемных вопросов и получения квалифицированной консультации относительно кадастрового учета предпочитают воспользоваться возможностью побывать на личном приеме у руководства кадастровой палаты. В минувшем году на личном приеме у специалистов кадастровой палаты побывало более полутора тысяч человек. При этом жителям Челябинской области можно обратиться не только к специалистам, но и к директору, заместителю директора — главного технолога, а также к начальникам структурных подразделений и территориальных отделов филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Предварительная запись на личный прием к директору, заместителю директора главному технологу, начальникам отделов центрального аппарата, начальнику межрайонного отдела № 1 осуществляется ежедневно по телефону 8 (351) 264-64-94 либо по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 2, каб. 414 (приемная директора). Предварительная запись на личный прием к начальникам территориальных отделов кадастровой палаты осуществляется по месту нахождения территориальных отделов.

Отметим, что в 2013 году на личный прием обратилось 1697 заявителей, что ниже, чем в 2012 году, на 4,3% (1773 человека).



Как работают специалисты кадастровой палаты

 
Ф.И.О. должностного лица
Должность
День
приема
Время
приема
Место
приема
Семенова Марина
Васильевна
директор филиала
четверг
с 14.00
до 17.00
ул. Воровского, 2, каб. 414
Воронина Ирина
Владимировна
заместитель директора — главный технолог
пятница
с 10.00
до 13.00
пл. Революции, 4,
каб. 811
Алексеева Ольга
Александровна
начальник отдела учета земельных участков
вторник
с 14.00
до 17.00
пл. Революции, 4,
каб. 400
Бабенышева Татьяна
Александровна
начальник отдела учета объектов капитального строительства
вторник
с 14.00
до 17.00
по. Революции, 4,
каб. 104
Захарова Елена
Витальевна
начальник межрайонного отдела № 1
среда
с 10.00
до 13.00
ул. Труда, 164 (МФЦ)