Меню

Что делать, если соседи нарушают закон тишины

10.04.2020 06:25 - автор Ирина Яббарова
Об этом – в нашей постоянной рубрике “Консультация юриста”
Что делать, если соседи нарушают закон тишины


Фото Дмитрия Куткина

Сосед постоянно шумит поздно вечером, а то и по ночам громко музыку включает. Разговаривать с ним бесполезно, говорит, что у себя дома имеет право делать все, что захочет. А про то, что мешает многим жильцам дома, он не думает. Можно ли его привлечь к ответственности?

На вопрос отвечает юрист Николай Попов

image1.jpg– В соответствии со статьей 13 закона Челябинской области об административных правонарушениях, шуметь нельзя с 22:00 до 6:00 часов в рабочие дни и с 23:00 до 8:00 часов в выходные - субботу и воскресенье, а также в праздничные дни.

Ответственность за нарушение закона о тишине предусмотрена кодексом Челябинской области об административных нарушениях. График тишины
установлен, но привлечь к ответственности виновных лиц по-прежнему сложно.
Если в час ночи сосед громко включает музыку, реакция любого нормального гражданина – вызвать полицию. И это правильно. Но нередко бывает так, что пока стражи правопорядка доезжают до места, нарушение тишины прекращается. Полиция уезжает, а у шумного соседа снова вдруг появляется желание громко послушать музыку.

Поэтому схема действий должна быть такой:

  • Необходимо зафиксировать нарушение тишины. Желательно нарушение снять на видео, например, вы снимаете дверь квартиры из которой идет шум и стараетесь зафиксировать диалог нарушителем тишины на видео. Снимать на видео можно, главное не делайте крупных планов самого человека, а старайтесь зафиксировать ситуацию и местоположение;
  • Параллельно нужно вызвать полицию. Если полиция не успела и нарушитель перестал совершать противоправные действия, то следует писать заявление в полицию. Обязательно нужно взять отметку о том, что заявление принято, чтобы у вас были доказательства его предъявления;
  • Сотрудник должен будет составить протокол об административном правонарушении;
  • Затем материалы дела передаются в суд, который и выносит постановление о привлечении нарушителя тишины к административной ответственности.
Если полиция не принимает каких-либо мер, необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.

Также можно написать сначала заявление участковому уполномоченному. Он должен после вашего обращения провести профилактическую беседу с нарушителем. Возможно, это немного образумет любителя пошуметь по ночам.

Добавлю, что к нарушениям покоя и тишины граждан относится:
  • громкий звук телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств;
  • использование устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, лотках;
  • игра на музыкальных инструментах, крик, свист, пение и т.д.;
  • непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей;
  • использовании пиротехнических средств;
  • проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.
Как бы там ни было, нарушение покоя и тишины граждан влечет за собой административный штраф.
  • Для граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • Для должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
  • Для юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

* * *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!