Меню

Зримая память Челябинска. Памятник воинам-спортсменам.

10.04.2020 17:30 - автор Андрей Ваганов
Наше издание продолжает проект, посвященный 75-летию Великой Победы.
Зримая память Челябинска. Памятник воинам-спортсменам.


Фото из аккаунта «Памятники Челябинска» в социальных сетях

Сегодня мы расскажем о памятнике спортсменам, погибшим на фронтах войны. Этот необычный монумент появился в нашем городе в 1975 году по инициативе руководства центра олимпийской подготовки по боксу.

Идея увековечить память воинов, которые в мирной жизни были спортсменами, возникла неслучайно. Челябинск в советское время стал одним из центров спортивной подготовки. Здесь проводили крупные всесоюзные соревнования. Одновременно с заводами в эпоху индустриализации строили стадионы, спортивные залы.

Когда в нашем городе начали формироваться лыжные батальоны, их ряды пополнили немало людей, которые занимались спортом, в первую очередь — лыжники. Но были спортсмены и в составе других формировавшихся в Челябинске частей.

К сожалению, точных сведений о том, сколько спортсменов ушло из нашего города на фронт, нет — в те годы спортом занимались многие молодые люди, которые не числились ни в командах, ни в клубах…

Однако на митинги, которые по традиции проводятся у памятника, установленного рядом с помещением спортклуба «Урал», постоянно приглашали ветеранов войны, которые в свое время показывали неплохие результаты в спорте, — таких, как бывший танкист Николай Осколков, до войны занимавшийся атлетикой, и ветеран спорта Григорий Ваганов, о котором в свое время писала газета «Вечерний Челябинск».

Авторы монумента — скульпторы Бронислав Маганов, архитектор Владимир Фитковский. После строительства Ледового дворца «Уральская молния» памятник был отреставрирован. Теперь рядом с ним располагается и исторический парк «Россия — моя история».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!