Меню

Челябинцам в самоизоляции: просвещение онлайн

14.04.2020 17:30 - автор Виктория Олиферчук
Все библиотеки региона временно прекратили прием читателей, однако продолжают просвещать их в режиме онлайн.
Челябинцам в самоизоляции: просвещение онлайн


Фото с сайта pixabay.com

На сайтах и в социальных сетях размещены прямые эфиры с писателями, виртуальные выставки, подборки книг для чтения дома. Благодаря онлайн-сервисам, читатель получает возможность продлить книги, задать вопрос библиотекарю, получить виртуальную библиографическую справку или оставить отзыв о книге.

Например, библиотеки Пластовского района публикуют в своих группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» буктрейлеры о книгах, посвященных Великой Отечественной войне, а также рассказывают о новинках в мире литературы.

Конкурс к 75-летию поэмы «Василий Теркин» и 110-летию со дня рождения Александра Твардовского стартовал в Центральной городской библиотеке Усть-Катава.

Жители Снежинска также принимают участие в творческой акции «Стихи военных лет». Желающие могут прислать видео со стихами 1944–1945 гг. в сообщения группы или на электронную почту библиотеки: un-librarysnz@ya.ru.

Кроме литературного конкурса, городская библиотека Снежинска запустила проект «Лоскутки истории». До 26 апреля организаторы ждут истории об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Каждый желающий может прислать фотографию и небольшой рассказ о своих родственниках, принявших участие в войне, с пометкой «Лоскутки истории» на почту библиотеки: un-librarysnz@yandex.ru или оставить сообщение в группе «Городская библиотека | Снежинск».

Копейские библиотекари проводят онлайн-уроки по изготовлению георгиевской ленточки и фотоконкурс «Город вокруг меня» (https://vk.com/cgbkopeysk).

Челябинская городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает узнать историю создания семи русских романсов, которые должен знать каждый культурный человек. В «Книжном гороскопе» представлены «ходилки», «бродилки» и «виммельбухи» – развивающие книги для детей и родителей. В виртуальном проекте «Антивирусная библиотека» — антистрессовые обзоры, концерты, творческие мастер-классы, экспресс-экскурсии по Челябинску (с рассказом об интересных фактах и местах). Это и многое другое читатель найдет на сайте библиотеки или на странице в социальных сетях.

В Трехгорном сотрудники Центральной городской библиотеки читают сказки для детей в социальной сети «ВКонтакте», публикуют разборы книг и подборки мультфильмов, а также проводят творческие мастер-классы.

Кроме того, библиотекари запустили необычный флешмоб «Йога с книгой». 

— Читать, находясь в асане, очень удобно. Попробуйте сами, — заверяют библиотекари. Чтобы принять участие в акции — присылайте фотографии в сообщения сообщества «Центральная городская библиотека г. Трехгорный».

Библиотеки Златоуста приглашают горожан поучаствовать в создании уникальной книги для детей и родителей «Кто как читает». Специалисты также реализуют вместе с читателями онлайн-проект: «Читаем. Слушаем. Рисуем» (https://www.zlatcbs.ru/konkursy/chitaem).


Многие библиотеки, как, например, в г. Сатке, предлагают своим пользователям доступ к ресурсам крупнейших библиотек страны: Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, «Электронной библиотеке института мировой литературы РАН», а также собственные творческие подборки проекта «От Эрмитажа до МХАТа: экскурсии, концерты и спектакли онлайн» (http://cbs-satka.chel.muzkult.ru/kultura-onlain).

Особенно популярными стали краеведческие страницы, например «Прогулки по Кыштыму» или обзор полнотекстовых новинок Озерской центральной библиотеки (http://www.libozersk.ru/).


На своих сайтах учреждения предлагают книги для семейного чтения, научные труды для подготовки к занятиям, аудиокниги, а также информируют читателей о пандемии: размещают ссылки на сайт стопкоронавирус.рф, телефоны горячих линий и волонтерских организаций своего муниципалитета.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ранее по теме:

Культурная жизнь Челябинской области переходит в онлайн

Челябинцы могут посещать музей на дому

Челябинцам на карантине: музеи онлайн

Челябинцам на карантине: спектакли, концерты, видео онлайн

Культура и досуг во время карантина

Челябинцам на карантине: фильмы онлайн

Челябинцы могут смотреть онлайн-марафон «Домашний час»

Челябинцам в самоизоляции: фильмы онлайн (комедии)

Челябинцам в самоизоляции: онлайн-энциклопедия ответит на все вопросы

Челябинцам в самоизоляции: смотрим винтажные фото

Челябинцам в самоизоляции: высокое искусство в свободном доступе

Челябинцам в самоизоляции: выставка… сновидений

Челябинцам в самоизоляции: старинные усадьбы

Челябинцам в самоизоляции: открываем закрытый город

Челябинцам в самоизоляции: курс видеолекций «Искусство об истории»

Челябинцам в самоизоляции: классические комедии в «Омнибусе»

Челябинцам в самоизоляции: смех — лучшее лекарство

я