Меню

Как узаконить пристрой к дому

23.04.2020 08:00 - автор Ирина Яббарова
Ответ ищите в нашей традиционной рубрике «Юридическая консультация».
Как узаконить пристрой к дому


Фото Дмитрия Куткина

— Как узаконить пристрой к дому или сам дом, если его площадь была существенно увеличена?

На вопрос отвечает юрист Николай Попов.

— Если вы затеяли строительство, то начните с того, чтобы получить разрешение о готовящемся строительстве заранее. Это намного проще и дешевле, чем узаконивать дом после его постройки. Если же вы все-таки не получили документы заранее, то вам придется пройти следующий путь.

Для начала нужно обратиться в администрацию вашего муниципалитета (города Челябинска в частности) с заявлением по установленной законом форме. Образцы заявлений (уведомлений) вы сможете найти в приемной комитета архитектуры. Если администрация вам отказала в выдаче разрешительной документации, которая позволила бы оформить ваши постройки, то придется обращаться в суд.

Для судебного разбирательства вам понадобятся следующие документы:
  • Заключение о безопасности постройки;
  • Градостроительный план земельного участка, на котором расположены постройки;
  • Заключение о том, что строение находится в пределах границ земельного участка, который принадлежит вам;
  • Технический план всего строения с учетом того, которое существовало ранее;
  • Заключение о соответствии объекта санитарным нормам (некоторые суды требуют данный документ);
  • Оценка стоимости всего строения для расчета государственной пошлины за обращение в суд;
  • Квитанция об оплате госпошлины в суд, если вы от нее не освобождены в силу закона.
image2.jpg
Если у вас будет набор данных документов, то вы сможете узаконить вашу постройку, конечно, если она предназначена для личного пользования, а не для коммерческих целей, так как узаконивание нежилых объектов процедура куда более сложная и неоднозначная.

С какими проблемами можно столкнуться в процессе узаконивания постройки?

Стоимость документов может отличаться у разных специалистов, причем порой эта разница довольно существенная. Поэтому предварительно важно обратиться в несколько организаций, чтобы сравнить цены.
Проблемой могут стать сугубо архитектурные нюансы, например, наложение красных линий на ваше строение, или несоответствие использования земельного участка разрешенным видам его использования. Если такие проблемы имеются, их нужно решать в досудебном порядке, так как появляется риск, что суд откажет в узаконивании вашей постройки.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!