Меню

Ситуация на ЗМЗ — в центре внимания

22.01.2014 08:23 5 (11717)


На этой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский запланировал свою первую рабочую поездку в Златоуст. Ранее в интервью федеральному агентству он назвал Златоустовский металлургический завод одной из болевых точек в Челябинской области.

Обстановке на Златоустовском электрометаллургическом заводе (так называется ЗМЗ с 1 января 2014 года) Борис Дубровский уделил особое внимание на совещании, которое провел в понедельник, 20 января. Речь шла о работе предприятия и трудоустройстве его работников. Как сообщает пресс-служба губернатора, Борис Дубровский отметил, что первое поручение, данное ему президентом РФ Владимиром Путиным при назначении на должность, связано с разрешением ситуации на Златоустовском электрометаллургическом заводе.

Борис Дубровский попросил исполнительного директора ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» Валерия Явецкого доложить текущую обстановку на предприятии, поручил руководству ЗЭМЗ предоставить ему полную информацию о состоянии дел и немедленно передать в службу занятости поименные списки сотрудников, кто будет трудоустроен и кому предстоит оказать поддержку в поисках работы.

— К людям надо относиться с уважением. Люди плохо информированы. Каждый должен понимать, что ему предстоит, и принять соответствующее решение: кто-то пойдет учиться, кто-то досрочно оформит пенсию. Если вы не найдете взаимопонимания с трудовым коллективом, вы не сможете поднять производство, вы ничего там не сможете сделать, — обратился к участникам совещания и руководству завода Борис Дубровский.

В тот же день временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководителем Уральского управления Ростехнадзора Александром Поляковым.

Специалисты Роспотребнадзора проводили на предприятии плановую проверку. Так совпало, что она завершилась одновременно со сменой собственника. О результатах проверки Александр Поляков рассказал Борису Дубровскому. По окончании встречи глава надзорного ведомства пояснил:

— В настоящее время на заводе идет реорганизация с образованием нового юридического лица. Наша задача совместно с Борисом Александровичем и правительством Челябинской области, чтобы в ходе передачи опасных производственных объектов, а на ЗМЗ их пятнадцать, ничего не потеряли, не нарушили, чтобы это не привело к негативным последствиям для сотрудников и жителей города.