Меню

Юбилейное «Светлое прошлое» стало знаковым

20.01.2014 13:27 2 (214)


Еще пару месяцев назад очередная церемония «Светлое прошлое», пусть даже юбилейная, не вызывала большого ажиотажа: в заветных списках значилось девять пунктов, причем самые звездные имена оказались здесь же, на месте, интервью с ними выходят регулярно и знают их «как облупленных», а интрига, как ни крути нужна. И тут ее Величество фортуна подфартила…

Элита приобщилась

На церемонии был замечен новый и.о. губернатора, и событие сразу стало знаковым не только для электората, но и в чиновничьих кругах: такого обширного видеоряда власть имущих давно не наблюдалось на культурных мероприятиях. К слову, прежний глава региона, Михаил Юревич, лишь однажды почтил своим присутствием церемонию – в прошлом году, когда Олегу Митяеву памятный знак «За заслуги перед областью». Дай бог, что интерес к культуре проснулся. Возможно, неслучайно новый руководитель выбрал для первого, публичного выхода в народ культурную церемонию, в любом случае для политического имиджа это полезно, а дальше… жизнь покажет. Борис Дубровский поздравил участников и зрителей с юбилеем премии, области, а заодно и с Крещением.

Как-то чересчур синхронно поспешили приобщиться к южноуральским традициям и ближайшие соседи: из Тюмени прибыл вице-губернатор Вячеслав Вахрин, а из Екатеринбурга глава губернаторской администрации Сергей Перестронин. Поздравляли область с юбилеем, говорили хорошие, нужные слова, и даже подарки привезли вполне культурные – гравюру и картину.

К слову, официальные лица не стали злоупотреблять вниманием народным и оставили сцену на милость артистам и лауреатам. И церемония вошла в привычную колею долгожданного семейного праздника. Надо отдать должное Олегу Митяеву, который умудряется сохранять эту удивительную, добрую и теплую атмосферу вот уже 10 лет! Это какая-то фантастика….

Ненаучная фантастика

Подобный настрой сохранялся и на пресс-конференции. Делились воспоминаниями, впечатлениями, ощущениями, спрашивали – отвечали.

- Я всегда и везде рассказываю про наш край, был как-то в Чите и опять говорю, какие у нас традиции, какие люди замечательные – братья Макаровы, Бэлза, Масляков.. Ну а у вас-то кто?! А они мне: Чингисхан. Сразу срезали,- под общий хохот рассказывает Митяев.

- Я и не знал, что наши голоса не только в «Ариэле» поют, но и в «Песнярах» ( прим. это про Олега Аверина), трижды народная артистка (а это про балерина Светлану Адырхаеву), - искренне недоумевал нынешний лауреат, герой СССР, генерал-полковник гвардии Валерий Восторин.

- Спасибо, что вернули блудного сына, я начал практиковать публичные лекции в местных вузах, - поделился адвокат Игорь Трунов.

- Для меня праздник начался с уральской зимы. Летел из Питера, там даже снега нет, и тут меня встретила красивейшая снежная буря. И сегодня удивительный день – такого яркого солнца в Питере нет, - вздыхал дизайнер Максим Черницов.

- Лидия Павловна, грех не воспользоваться вашим присутствием: что нам ждать от Олимпиады? – пытаю Лидию Скобликову.

- Если бы я все наперед знала, меня бы посадили в золотую клетку и возили, чтобы предсказывала, - шутит шестикратная олимпийская чемпионка. – Очень хочется, чтобы наши спортсмены показали себя наилучшим образом. Тем более, что нам на четверку везет: в 64-м я выбирала Олимпиаду, в 94-м Светлана Бажанова. Очень рассчитываем на Олю Фаткулину, талантливейшая девочка. И в наших хоккеистов я верю – они должны наказать и канадцев, и американцев!

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вечером в театре драмы дарили кентавров. Цветы, слезы, аплодисменты – все, как полагается.

Светлана Кунышева, олимпийская чемпионка, встретилась со своим первым тренером Татьяной Игнатьевой.

- Я ведь до сих пор помню тот день, когда пришла в секцию, вы мне сказали: «Ты маленькая, поищи другой вид спорта». Я хотела быть нападающей, а вы меня поставили разводящей, и были правы! – волейболистка обнимает маленькую пожилую женщину, которая утирает слезы.

- Я познакомился с легендой спорта, с замечательной Лидией Павловной Скобликовой. Я с детства помню, как батя кричал ей в черно-белый телевизор: «Давай!» - радовался гость церемонии, певец Александр Маршал.

- Полковники у нас были, генералы тоже, теперь вот Маршал пожаловал, - подкалывал его Олег Митяев, а потом они вместе понастальжировали и спели песню о дружбе.

Знаменитый адвокат Трунов разочаровал – по привычке начал читать лекцию по политической обстановке, петь дифирамбы руководству и набивать себе цену.

Удивил Максим Черницов. Креативный дизайнер оказался поэтом, философом и человеком!

- Хотел сказать спасибо Магнитогорскому университету, где я учился, но оказалось, что его закрыли как неэффективный. Вероятно, я как раз один из самых неэффективных студентов. К сожалению, мы живем в такое время, когда какие-то неизвестные администраторы по неизвестным критериям решают эффективен ты или нет. Мне очень нравится фраза Кропоткина: «Люди лучше учреждений», хочу обратиться к руководству области, властям – давайте оставаться людьми.

В финале пел «Ариэль» на радость друзей и поклонникам – в этом году впервые появилась новая номинация: «где родился, там и пригодился». Все четверо ариэлевцев получили по кентавру.

- Олег Митяев сделал большое дело, и это, действительно справедливо – награждать тех, кто остался на своей малой родине. Так что лично мне этот кентавр дорог вдвойне, - признался солист ансамбля Борис Каплун.

Все расходились довольные и счастливые до следующего повода – в будущем году опять юбилей: кто-то станет 100-м лауреатом. Только вот кто?
Виктория ОЛИФЕРЧУК.



Лауреатами Х премии «Светлое прошлое» стали:

Олег Аверин, солист ансамбля «Белорусские песняры»

Светлана Адырхаева, народная артистка СССР, балерина, репетитор Большого театра.

Валерий Восторин, Герой СССР, Гвардии генерал-полковник

Светлана Кунышева, олимпийская чемпионка

Николай Терентьев, один их основателей «Лицедеев».

Игорь Трунов, адвокат

Максим Черницов, креативный дизайнер.

Ансамбль «Ариэль»

Валерий Белоусов, главный тренер команды «Трактор»
 
Фото Наиля ФАТТАХОВА.