Меню

В Челябинской больнице в честь юбилея Победы открыт музей

08.05.2020 16:58 - автор Андрей Ваганов
Экспозиция расположилась в помещении поликлиники при городской больнице № 8 и рассказывает о годах Великой Отечественной войны.
В Челябинской больнице в честь юбилея Победы открыт музей


В тяжелые военные годы больничный городок в Тракторозаводском районе — это восемь бараков на территории современного Сада Победы. Тогда врачи обходились без сложного медоборудования, а медсестрам приходилось работать и санитарками, и уборщицами.

Совсем рядом продолжал работу ЧТЗ. Работали и другие предприятия города, общественный транспорт. Горожанам было нелегко, приходилось работать по двенадцать часов, недоедать и недосыпать.

Однако, несмотря на тяжелые условия, врачам тогда удалось предотвратить эпидемии тифа и гриппа. А через реабилитационные центры Челябинска прошли тысячи фронтовиков.

Сегодня о том времени рассказывает экспозиция музея, который расположился в холле актового зала. Раньше музей находился на первом этаже лечебного учреждения. Теперь его переместили в специально отстроенное помещение, просторное и светлое. Реконструкция помещения и переселение музея стали возможны при поддержке и финансовой помощи управления здравоохранения города Челябинска.

image5.jpg

Здесь представлены не просто ценные экспонаты, а целая вековая история становления больницы — исторические фотографии, больничные заметки, подлинники документов военных лет, медицинский инструментарий прежних времен, картины.

image2.jpg

Среди экспонатов музея находится микроскоп, который первым появился в больнице в 1931 году. Также здесь представлены аптечные весы, старинные телефонные аппараты (подлинники, которые когда-то использовались руководителями больницы), первый аппарат для измерения давления, первый медицинский эндоскоп.

image3.jpg

Переступить порог музея равноценно плавному погружению в историю не только больницы № 8, но и всего Тракторозаводского района Челябинска.

image4.jpg

Открытие музея в стенах больницы посетили почетные гости: Станислав Ткаченко — директор музея изобразительных искусств, Надежда Ловкова — председатель совета ветеранов Тракторозаводского района.
— Столкнуться с живой историей — это всегда большая радость, большая гордость для всех нас за то, что когда-то было, есть и, конечно же, еще будет. Спасибо Марине Ткаченко, руководителю музея, за сохранность истории для нас — главный врач больницы № 8 Алексей Конашов.
С этим знаменательным событием главного врача больницы и весь коллектив поздравила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.
Фото предоставлены пресс-службой городской больницы № 8
Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!