Меню

Челябинцам рассказали, как дети будут учиться и отдыхать летом

22.05.2020 11:57 - автор Андрей Ваганов
Об этом говорили на родительском собрании, которое прошло 21 мая в режиме онлайн.
Челябинцам рассказали, как дети будут учиться и отдыхать летом


Фото Дмитрия Куткина

Участниками разговора стали заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова; заведующая отделом по профилактической работе с детским населением министерства здравоохранения области Кристина Дубова; главный врач областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева и технический директор челябинского филиала компании «Ростелеком» Игорь Петрухин.

Разговор начался с технических тем. Игорь Петрухин рассказал о том, как была организована работа по обеспечению функционирования образовательных программ. И особо остановился на правилах безопасного поведения в интернете.

— Сейчас дети проводят много времени в Сети, — отметил он. — И потому необходимо объяснить им простые правила безопасности. Например, напомнить о том, что не стоит использовать в качестве пароля дату рождения и простое сочетание цифр. Пароль должен быть длинным и сложным. Также нельзя сразу же отвечать на вопросы тех, кто представляется сотрудниками банков и других учреждений — лучше проверить эту информацию.

Ольга Агеева напомнила родителям о том, что ребенок, даже находясь дома на дистанционном обучении, должен делать перерывы в общении с гаджетами, заниматься физическими упражнениями, правильно питаться.

Кристина Дубова посоветовала использовать все возможности дачного отдыха:

— Находясь на участке, дети должны больше играть, поливать овощи на грядке, общаться с домашними животными, лазить по деревьям — разумеется, с соблюдениями мер предосторожности. Естественно родители всегда должны находить время для общения с детьми, игр, совместных дел.

Елена Коузова рассказала, как закончится учебный год в регионе и начнется летний оздоровительный сезон.

— Буквально недавно завершилось всероссийское совещание, на котором президент обозначил сроки проведения единого государственного экзамена — он состоится 29 июня. Вскоре после этого состоятся и приемные экзамены в вузах. Мы готовы к такому развитию событий и надеемся, что для обработки результатов ЕГЭ понадобится меньше времени — ведь школьники будут сдавать только экзамены, которые понадобятся для поступления в вуз.

Что касается начала оздоровительного летнего сезона, то оно будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Каждый регион будет решать этот вопрос самостоятельно: как только мы вступим в третий этап снятия ограничительных мероприятий, откроются загородные лагеря. Сегодня проводится проверка таких учреждений. Готовятся и рекомендации для того, чтобы вновь привить привыкшим к жизни дома летом навыки пребывания в организованных группах. Подготовлены и программы учреждений дополнительного образования для тех, кто остается в городе — с использованием методов дистанционного и очного образования.

В заключение встречи Елена Коузова снова напомнила об акции «Последний звонок — 2020», которая пройдет в формате онлайн.

Готовятся к последнему звонку и общеобразовательные организации города Челябинска. По информации пресс-службы Комитета образования города, подготовка к этому событию идет полным ходом: в школах снимают видео-поздравления, готовят интерактивные флешмобы.  Выпускники, педагоги и родители записывают сольные партии песен, чтобы потом объединить их в одну звуковую дорожку. Как сообщается, не обойдется и без приятных сюрпризов и памятных подарков. Словом,  организаторы стараются сделать все возможное для того, чтобы праздник, пусть и необычный по формату, навсегда запомнился выпускникам.

Ожидается, что с обращением к выпускникам выступят глава города Наталья Котова, председатель Комитета образования города Светлана Портье, руководители школ и педагоги.


Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!