Меню

Конвейер добра. Южноуральские семьи получают продуктовую помощь

02.06.2020 17:27 - автор Наталья Фирсанова
На этой неделе волонтеры доставят почти 3800 коробок с продуктами для жителей Челябинской области, которым особенно тяжело живется в условиях пандемии коронавируса.
Конвейер добра. Южноуральские семьи получают продуктовую помощь


Благотворительная акция стартовала в апреле. С этого времени многодетные семьи и южноуральцы, потерявшие в период эпидемию работу, оставшиеся без средств к существованию, получили около 20 тысяч продуктовых наборов. Проект по поддержке жителей регионов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализовал благотворительный фонд «Русской медной компании», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

image4.jpg

Наборы продуктов комплектуют в мини-цехе, который разместился на площадях Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева.

image6.jpg

Работают здесь добровольцы. Еженедельно они формируют по 4700 продуктовых наборов, упаковывают их в коробки, каждая весит восемь килограммов.

image5.jpg

Крупы, макароны, консервы, кондитерские изделия — все самые нужные продукты от местных производителей. Привозной только сахар. Свою продукцию предоставили более 11 южноуральских компаний.

image7.jpg

Сегодня, 2 июня, сортировочный пункт посетили первый вице-губернатор Ирина Гехт и супруга главы региона Ирина Текслер.

Ирина Текслер поблагодарила организаторов и волонтеров за работу, обратила внимание, что наборы формируются из продуктов производителей Челябинской области.

image2.jpg
«У меня самые положительные впечатления: прекрасное помещение, ребята-волонтеры очень слаженно работают. Их мотивация гораздо выше, чем просто помощь, они понимают свою причастность к тому, что происходит. Еженедельно разносят 4700 наборов в Челябинске и еще в 14 городах региона. Я считаю, что это замечательный вклад. Сейчас такое время, когда мы должны помогать и заботиться обо всех людях, кому нужна помощь. Для этого существуют горячие линии, по которым социальные службы отрабатывают большое количество заявок. Ценна помощь от РМК тем, что мы быстро можем отработать эти заявки», цитирует Ирину Текслер телеграм-канал «Е-область».

Супруга губернатора подчеркнула, что на Южном Урале живут дружные, отзывчивые, неравнодушные люди, а испытания, которые сегодня переживает регион, страна и весь мир, в очередной раз это подтверждают.

image3.jpg
— Такие акции дают возможность поддержать всех, кто нуждается в помощи, — убеждена Ирина Гехт.

Первый заместитель губернатора отметила, что благодаря содействию РМК удалось в том числе оказать помощь семьям со взрослыми инвалидами. Молодые люди 18-19 лет формально уже не относятся к категории «дети-инвалиды», тем не менее, они тоже нуждаются в поддержке, пояснила Ирина Гехт.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!