Меню

Добраться до Чурилово станет проще

15.01.2014 08:17 3 (11715)


На этой неделе в Челябинске запустят электробус, который свяжет Чурилово с центром города. Как рассказал 13 января начальник управления транспорта Олег Козлов, новинка будет работать в тестовом режиме. На модернизацию 30 троллейбусов потребуется около 2 млн рублей. По его словам, в настоящее время завершена модернизация одного электробуса. Во время тестирования троллейбус смог проехать в автономном режиме 20 километров, а требуется семь.

— Об организации регулярного троллейбусного движения можно говорить, только когда будет модернизировано пять-шесть машин, — отметил Олег Козлов. — Мы планируем в этом году создать около 30 электробусов, а также модернизировать пять трамваев.

Электробус — гибрид троллейбуса и автобуса, который может на некоторое время отделяться от контактной сети и двигаться за счет специальной батареи. Внедрение электробусов позволит сделать троллейбусное движение более маневренным, даст возможность общественному транспорту объезжать пробки на дорогах или добираться до тех районов города, куда контактная сеть еще не проведена.