Меню

Правила для радиатора

13.01.2014 09:26 1 (213)


Мы купили квартиру, в которой очень холодно зимой. Как мне кажется, из-за нарушений в установке радиаторов при строительстве. Какими правовыми актами регламентируется расположение и установка батарей в квартире?

Посмотрите СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха». В них оговариваются особенности размещения отопительных приборов в помещениях различного назначения. Например:

«6.5.5. Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75% длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов и 50% — в жилых и общественных зданиях.

6.5.7. При применении декоративных экранов (решеток) у отопительных приборов следует обеспечивать доступ к отопительным приборам для их очистки.

6.5.8. Встроенные нагревательные элементы не допускается размещать в однослойных наружных или внутренних стенах и перегородках.

Внутренние нагревательные элементы водяного или электрического отопления допускается предусматривать в наружных многослойных стенах, а также в перекрытиях и полах».

Однако причину низкой температуры в квартире определить может только специалист. Батарея может оказаться совершенно ни при чем.