Меню

Даешь альтернативный газ

13.01.2014 09:16 1 (213)


Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где начата реализация проекта по переводу транспорта и неэффективных котельных на компримированный природный газ (КПГ).

В августе этого года было подписано соглашение между правительством Челябинской области, компаниями «НОВАТЭК-Челябинск» и «Энерготехгрупп» о сотрудничестве по развитию рынка газомоторного топлива и альтернативной газификации.

За два года компания «Энерготехгрупп» построит и введет в эксплуатацию пять материнских станций, на которых будет осуществляться компримирование природного газа, и 20 дочерних станций, на которых будет осуществляться продажа КПГ потребителям.

Для справки:

Компримированный природный газ — это природный газ, сжатый под давлением 200 — 250 атмосфер, используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Преимущества использования компримированного природного газа очевидны:

— КПГ в три раза дешевле, чем любое нефтяное топливо, но по калорийности превосходит их;

— сокращаются выбросы в атмосферу;

— полное испарение КПГ при самых низких температурах окружающей среды гарантирует бесперебойную работу техники и оборудования даже в условиях экстремального холода;

— сгорает почти полностью, не оставляет копоти, а отводимые дымовые газы не разрушают металл дымовой трубы;

— коэффициент полезного действия оборудования, работающего на КПГ, — 92 процента, предварительный подогрев зимой не требуется, что увеличивает экономию топлива;

— основным компонентом КПГ является метан, он легче воздуха и в случае аварийного разлива быстро испаряется, не токсичен в малых концентрациях.