Меню

В Златоусте — великое переселение

13.01.2014 09:13 1 (213)


На улице Свердлова в Златоусте построен трехэтажный жилой дом по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. В новый объект жилой площадью более полутора тысяч квадратных метров заселятся 37 семей. Из региональной казны на эти цели по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича выделено более 10 миллионов рублей.

В программу по переселению вошли жители девяти аварийных домов, расположенных на улицах 8 Марта, Генераторной, Полетаева, Плеханова. После того как они опустеют, их снесут. Заселение в новую трехэтажку на улице Свердлова пройдет в торжественной обстановке после 10 января. Сегодня златоустовцы осматривают предложенные квадратные метры, после чего, согласно процедуре, они дают письменное согласие на вселение.

«Многих людей нужно переселять. Строительство нового жилья будет продолжено. Дома с хорошей отделкой — можно заезжать и жить. Во многих странах проблемы ветхо-аварийного жилья нет из-за высоких стандартов строительства, поэтому дома стоят столетиями, переживают капитальные ремонты и служат дальше», — неоднократно отмечал губернатор Михаил Юревич.

Новое жилье в регионе сдается со всеми коммуникациями, отделкой, приборами учета. Дом, построенный в Златоусте, не исключение.

«На первом этаже есть удобная колясочная. Стены представляют собой конструкции из теплоэффективных блоков. Смонтирована качественная сантехника, установлены хорошие стеклопакеты, выполнен косметический ремонт. Словом, по техническим характеристикам дом полностью соответствует нормам, которые сегодня предъявляются для современного жилья», — отметил начальник МБУ «Капитальное строительство» Златоустовского городского округа Владимир Хомяков.

Добавим, финансирование на реализацию программы переселения из аварийного фонда поступает из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного. По поручению главы региона Михаила Юревича только на строительство дома на Свердлова, 51, из областной казны выделили более 10 миллионов рублей, что составляет весомую часть затраченных на строительство средств.

Один из будущих новоселов — Евгений Кузнецов. Он уже осмотрел жилье, которое скоро станет для него родным. Отец двоих детей не скрывает радости: «Мы наконец получили свою комфортную квартиру, где не нужно топить печь, приносить воду из колонки. Везде установлены приборы учета, есть удобный балкон. Жили с детства в двухэтажном деревянном бараке на улице Плеханова. Естественно, все удобства были на улице. С условиями, которые созданы здесь, не сравнить. Я очень рад! Новая жизнь начинается! Спасибо!»

Но на этом переселение жителей ветхо-аварийного фонда Златоуста не закончится.

«В настоящее время в городе возводятся еще две трехэтажки на улице Полетаева, в которые заселятся граждане, ранее проживающие в домах барачного типа. В каждом из объектов уже заложен фундамент, выполнены все подготовительные работы. В общей сложности после завершения строительства указанных объектов в Златоусте появится еще более двух тысяч квадратных метров жилой площади», — добавил Владимир Хомяков.

Отметим, что в городе активными темпами ведется возведение еще одной многоэтажки между 4-м и 5-м микрорайонами. Глава региона неоднократно отмечал, что строительная отрасль является локомотивом для роста экономики. Так, в Челябинске ежегодно возводится около двух миллионов квадратных метров жилья, но остаются территории, где низкие темпы строительства приводят к высоким ценам на рынке недвижимости.

«Есть ряд муниципалитетов, где цена жилья поднимается и поднимается. Видно, что уже имеющегося вторичного жилья не хватает, возникает дефицит на рынке. Соответственно, чтобы сохранить темпы роста в строительной отрасли, надо строить больше», — считает Михаил Юревич.

В рамках исполнения поручения губернатора в Златоусте возводится двухподъездный многоэтажный дом. Застройщиком будущей десятиэтажки на улице Есаульской является Златоустовский машиностроительный завод. Для работников предприятия, желающих приобрести квартиры в новом доме, действует специальная социальная программа, предполагающая выдачу работникам беспроцентных займов, с гибкой системой возвратных платежей. На сегодняшний день в новостройке монтируются коммуникации. Заселение планируется уже в первом квартале следующего года.