Меню

В Челябинском парке имени Терешковой установлен пешеходный фонтан

17.06.2020 09:22 - автор Ирина Яббарова
Когда-то парк на Комсомольской площади был заброшенным, а сегодня сюда приезжают погулять жители из других районов южноуральской столицы.
В Челябинском парке имени Терешковой установлен пешеходный фонтан


Вчера, 16 июня, глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова презентовала журналистам преобразования, которые произошли за последние два года в детском парке имени Валентины Терешковой. Кстати, мини-презентация стала очень символичной, ведь именно в этот день, 16 июня 1963 года, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова полетела в космос.

Яркие и сочные краски недавно высаженных цветов, деревья-крупномеры, необычные инсталляции, а самое главное — бесчисленное количество посетителей и звонкий детский смех — трудно представить, что еще пару лет назад детский парк имени Терешковой был в запустении, а прохожие предпочитали обходить неопрятную территорию стороной. Сегодня же здесь, что называется, яблоку негде упасть.

Глава Тракторозаводского района напомнила, что работы по благоустройству здесь начались в 2018 году. За два года удалось из запущенной и неухоженной территории сделать цветущий сад, который вновь наполнил детский смех.

— Парк имени Валентины Терешковой — ровесник Победы, он был создан в 1945 году, — вспомнила историю этих мест Галина Гаврилова. — И тогда здесь был установлен красивый фонтан, беседки для отдыха. Но со временем парк стал приходить в упадок, а последние два десятилетия он являл собой унылое зрелище. Долгое время здесь не проводилось озеленение, практически полностью была разрушена дорожно-тропиночная сеть, почти не было освещения. Но за два года — 2018–2019 годы — нам удалось заметно преобразить эту территорию.
 

Что сделано:

  • Обновлена входная группа, которая оборудована пандусом для маломобильных категорий граждан;
  • Установлен единственный в городе пешеходный фонтан, который очень красиво подсвечивается в вечернее время. Фонтан работает с 10:00 до 23:00;
  • Смонтирована система освещения;
  • Восстановлена вся дорожно-тропиночная сеть;
  • Оборудованы несколько детских площадок, как для самых маленьких, так и для детей постарше;
  • Оборудована спортивная площадка, на которой установлены тренажеры;
  • Создана аллея Славы, на которой высажены новые кустарники и деревья-крупномеры, в основном пирамидальные тополя и рябины. Также здесь планируется установить стелу в честь 75-летия Великой Победы;
  • По просьбе ветеранов в парке организован исторический уголок, где установлены отреставрированные статуи девочки с олененком и девочки с ведром. Когда-то эти статуи стояли недалеко от входа в парк;
  • Оборудована библиотека с Wi-Fi зоной. Пока здесь установлены красивые лавочки и облагорожена территория, но в будущем планируется сделать книжную зону, где каждый желающий сможет взять книжку на открытом воздухе, удобно устроившись на одной из скамеек или в любой понравившейся беседке.


Кстати, общая площадь детского парка — пять гектаров. В рамках благоустройства удалось эффективно использовать каждый здешний уголок. В общей сложности на благоустройство территории за два года было потрачено 85 миллионов рублей. Как обратила внимание Галина Гаврилова, выполнены практически все запланированные в рамках проекта работы. Однако на этом районные власти останавливаться не хотят.

Как добавила глава района, в планах продолжить озеленение, также в перспективе здесь появится площадка для выгула собак.

Что касается небольшого кафе, которое находится на территории парка, то в настоящий момент районные власти совместно с комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска ведут переговоры с администрацией заведения общепита.


— Это кафе находится на территории парка не совсем легально, — обратила внимание Галина Гаврилова. — Поэтому в настоящее время вместе с городской администрацией мы ведем переговоры с владельцами заведения. Не исключено, что оно будет преобразовано в детское кафе, где ребята смогут перекусить, полакомиться мороженым и вкусными напитками.

Оценили преобразившийся парк и местные жители, многие из которых признались, что еще совсем недавно не решились бы зайти сюда, а сегодня с удовольствием гуляют здесь вместе с детьми и внуками.

— Мне здесь очень нравится: чисто, уютно, благоустроено, — обратила внимание местная жительница Надежда Ленкевич, которая пришла погулять сюда с внуком. — Когда-то я, будучи маленькой девочкой, любила здесь гулять с папой. Хорошо помню здешние аттракционы, ребят, которые развлекали малышню, мне было очень интересно, причем здесь было здорово не только в выходные дни, но и в будни. А потом со временем парк стал сильно запущенным. Сегодня же в него словно вдохнули вторую жизнь. Установили необычный фонтан, который сразу привлек внимание детворы, поставили красивые лавочки, оборудовали несколько зон отдыха. Конечно, кое-какие доработки еще необходимы, но то, что в самом центре Тракторозаводского района появился такой уютный зеленый и благоустроенный островок, где приятно находиться, уже здорово.
 

Добавим, что еще в конце мая глава города Наталья Котова лично проверила ход озеленения в детском парке имени Валентины Терешковой во время своего рабочего визита совместно с вице-мэром по городской среде Александром Егоровым. Тогда подрядчик, который высаживал деревья, заверил градоначальника, что за каждым саженцем будет осуществляться тщательный уход. А если какое-то дерево не приживется, то его по гарантийным обязательствам заменят.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other