Меню

Южноуральцы поставят оценки чиновникам

10.01.2014 08:12 2 (11714)


Правительство Челябинской области предлагает жителям региона оценить работу руководителей своих городов и районов. Сегодня, 10 января, на Южном Урале стартует масштабный проект. В ходе онлайн-голосования южноуральцы могут ответить на вопросы, касающиеся работы общественного транспорта, качества автодорог, жилищно-коммунальных услуг и так далее. Интернет-опрос продлится до 31 марта.

Подобное голосование проводится впервые. В дальнейшем эта практика станет ежегодной. Как уточняют в пресс-службе регионального правительства, процедура участия в интернет-опросе уже определена: голосование будет анонимным (нужно указать только свой пол, возраст и социальное положение) на специально открытой странице. Ссылки размещены на всех официальных сайтах городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

При подведении итогов социально-экономического развития муниципалитетов проводились соцопросы и раньше, однако впервые изучение общественного мнения станет настолько глобальным. Его инициатором стал президент РФ Владимир Путин. Соответствующие поручения даны в майских указах.

Вопросы, на которые предстоит ответить южноуральцам, связаны с качеством реализации основных полномочий муниципальной власти, и прежде всего с решением вопросов жизнедеятельности. Полученные данные станут основой для оценки эффективности деятельности глав. Результаты будут обработаны и до 1 мая размещены на официальных сайтах муниципалитетов и правительства Челябинской области.

— Большое внимание на федеральном уровне стали обращать на местное самоуправление. И это справедливо. Так исторически сложилось, что именно муниципалитеты несут на себе бремя ответственности перед гражданами за уровень жизни, социально-экономическую обстановку, медицину, образование, ЖКХ и так далее, — отмечает начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области Виталий Шиков. — Теперь, начиная с 2014 года, у всех граждан России будет возможность напрямую оценивать эффективность деятельности органов местного самоуправления и таким образом обозначать свою гражданскую позицию.