Меню

Как научить ребенка уверенно делать выбор

06.07.2020 06:51 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста в нашей постоянной рубрике “Консультация психолога”
Как научить ребенка уверенно делать выбор


фото Дмитрия Куткина

Мой ребенок очень нерешительный, часто не способен (не может, иногда боится) самостоятельно сделать выбор. Это касается всего. Как изменить ситуацию?

На вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.
– Мы с вами каждый день принимаем большое количество разных решений и делаем десятки различных выборов. Из этого состоит реальная жизнь, и умение уверенно делать осознанный выбор - важный и необходимый навык. Но часто бывает, что дети не способны самостоятельно совершить выбор и осознанно решить какой-либо вопрос. И корни этих проблем нужно искать в раннем детстве, изучая, как рос, развивался, воспитывался ребенок, какой социальный опыт и багаж он получил.
Часто родители оправдываются: «Ребенок еще мал, он потом столкнется с трудностями, вся жизнь впереди, хлебнет еще «взрослых» проблем, а пока мы сами всё решим и за него сделаем». Подход в воспитании понятный, родители заботятся, оберегают ребенка, создают безопасное жизненное пространство, но если ребенок лишен личного опыта проблемных ситуаций, связанных с правом выбора, то о каком сформированном навыке может идти речь? Откуда у ребенка появятся способности к принятию различных решений и осознанному выбору?
Следовательно, уже в раннем возрасте важно учить ребенка делать осознанный выбор: помогать ему определиться между разными вариантами и ситуациями. Даже в младенческом возрасте малыш уже пытается принимать решения и делать выбор (пока неосознанно), но он выбирает ту или иную погремушку, с удовольствием ест или не ест определенную кашу, или засыпает только на маминых руках. Уверенное предпочтение определенных вещей (игрушки, «вкусняшки») у ребенка выражается уже с двух лет.
image2.jpg
В 5 лет ребенок уже осознанно выражает желание пойти погулять на определенную площадку, парк, что конкретно надеть, какие игрушки с собой взять. Малыш способен объяснить мотивы своего выбора и отстоять свою точку зрения. На данном этапе задача родителей корректно формировать навыки уверенного выбора. Также нужно не забывать о четких границах дозволенного и недозволенного (например, количество употребляемых сладостей, покупки новых игрушек и т.д.).

Если в раннем возрасте грамотно подойти к формированию у ребенка умения выбирать, то в следующем возрастном этапе он будет более подготовленным и способным к самостоятельным и взвешенным решениям, а также к уверенности в себе и уважению к чужому мнению.

Несколько примеров, как можно ненавязчиво приучать ребенка к принятию самостоятельных решений.

Ситуация в магазине. Пусть ребенок принимает активное участие в выборе продуктов, и если он настаивает на выборе отдельных продуктов, то пусть аргументированно объяснит необходимость именно этой покупки. Это станет хорошим «тренажером» будущих самостоятельных решений и покупок. При выборе одежды также можно договориться с ребенком, что вы вместе выбираете удобные варианты, например, у мамы только выбор по цене и качеству, у ребенка все остальное (цвет, модель, удобство и т.д.).

При приеме пищи также оставляйте право выбора за ребенком. На вопрос «Тебе нужна добавка?» или «Какой тебе кусочек?» пусть ребенок самостоятельно сформулирует ответ и примет осознанное решение. При этом, если ребенок не хочет добавки, не нужно его уговаривать съесть еще немного, он принял решение и взрослые это должны понимать и учитывать. Выбор был сделан, его нужно принять.

Ребенок, сталкиваясь в повседневной жизни с правом выбора, формирует на будущее прочные навыки – решительность, уверенность и ответственность за свой выбор и поступок.

Родителям на заметку:

  • Воспринимайте ребенка «на равных», так как он взрослеющая индивидуальная личность;
  • Постоянно ведите диалог с ребенком. Разговаривайте, общайтесь, спрашивайте, советуйте, но не кричите, не приказывайте и не шантажируете;
  • Грамотно учите определиться между разными вариантами и смело отказываться от одной вещи в пользу второй, так как купить (иметь) всё – нереально;
  • Если нужно – меняйте своё поведение, мировоззрение. Дети – это зеркало родителей. Пусть ребенок видит перед собой уверенного ответственного родителя, умеющего взвешенно и грамотно принимать решения.
Помните, будущее вашего ребенка - в ваших руках, не нужно постоянно оберегать его от всех бытовых проблем и сложных вопросов. Предоставьте ему право выбора – именно в этом заключается формирование его будущего взросления, уверенности, самостоятельности.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту:
vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!