Меню

В управляющей компании новогодние будни

27.12.2013 09:13 101 (11712)


Для управляющей компании ООО УК «Ремжилзаказчик», обслуживающей Центральный и часть Ленинского района Челябинска, уходящий год выдался непростым, но с поставленными задачами организация справилась. Подвести итоги, рассказать об успехах одной из самых крупных в городе организаций мы попросили генерального директора Владимира Кудряшова.

— Владимир Иванович, каким был для вас 2013-й?
— В нашей сфере легких периодов не бывает. Ежедневно сотрудники предприятия, от рядовых работников до руководителей структурных подразделений, пребывают в состоянии готовности решать любые задачи, будь то ликвидация последствий падения метеорита или подготовка жилого фонда к приему факела олимпийского огня. Всегда очень скрупулезно осуществляем мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Одними из первых в городе получаем паспорта готовности. В условиях уральского климата, естественного износа жилого фонда дома требуют внимательного, а самое главное — профессионального обслуживания.

— Насколько чаще или реже жители стали обращаться в управляющую компанию?
— Количество обращений примерно остается неизменным. 713 обращений поступило в 2013 году. Характер обращений за последние годы изменился и носит в большей степени текущий характер. Причем я рад, что обращений от жителей много, и ратую, чтобы их было много всегда. Это, во-первых, говорит о высокой степени доверия к компании, а во-вторых, позволяет нам выявлять проблемы, принимать правильные решения и оперативные меры.

Тесно взаимодействуем с органами государственной и муниципальной власти. Используем любую возможность привлечь дополнительные средства, поэтому активно участвуем в муниципальных программах благоустройства, ремонтов фасадов и других. И если собственники вовлекаются в процесс формирования заявок, эти дома включаются в перечень одними из первых.

— Есть конкретные примеры?
— В этом году мы участвовали в программе благоустройства дворовых территорий по адресам: 3-го Интернационала, 66; Курчатова, 34; Сони Кривой, 77; Пермская, 56. На некоторых из них управлениями культуры администраций районов города были организованы праздники двора. Буквально сегодня с утра приходила старшая по дому по улице Сони Кривой, 50, с новогодними поздравлениями и благодарностью за проделанную работу: за благоустройство двора, за ремонт подъезда с заменой деревянных оконных конструкций на пластиковые. Мы также восстановили температурный режим в подвальном помещении, сделали изоляцию на магистрали отопления. В следующем квартале планируем установить надподъездное освещение. Это пример того, как деловая разумная активность собственников приводит к положительным результатам. Хотелось бы, чтоб таких жителей было как можно больше.
 

— Правовая осведомленность граждан мешает или помогает в работе?
— Только помогает. Осведомленность в правовом поле позволяет гражданам не тратить силы на «борьбу ради борьбы» с коммунальщиками (некоторые только этим и занимаются), а выстраивать конструктивный диалог, составлять грамотные обращения, обеспечивать для своего дома условия для профессионального обслуживания.

— Каковы общие результаты вашей работы в количественном показателе?
— Если говорить языком цифр, то в 2013 году были отремонтированы кровли на 52 домах, магистрали отопления — в 59, а ХГВС — в 83 домах. Восстановили 24 тысячи кв. м фасадов, более 6 тысяч погонных метров межпанельных швов, отремонтировали 131 подъезд. В 33 домах заменили бойлеры и теплообменники, заменили около трех километров канализации. В уходящем году в рамках городской программы установили пандус для безопасного движения инвалидов-колясочников у подъездов по адресам: 1-я Трубосварочная, 2; 3-го Интернационала, 94; Псковская, 4; Мелькомбинат, 10; Ш.Руставели, 5. Очистка придомовой территории, устранение аварийных ситуаций, формирование крон деревьев, очистка кровли от снега, подготовка внутридомовых инженерных систем к зиме и прочее — это наша каждодневная работа.

— Ваши пожелания жителям Челябинска в новом году?
— Хотелось бы всем жителям Челябинска от всей души пожелать в новом году крепкого здоровья, исполнения заветных желаний, доброты, семейного благополучия, тепла и уюта в ваших домах!

С наступающим Новым годом!