Меню

Под крышу дома своего. Многонационального

27.12.2013 08:17 101 (11712)


Центр народного единства откроется в Челябинске в апреле-мае 2014 года.

25 декабря глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в помещении, где в скором времени разместится Центр народного единства. Решение о создании центра было принято

7 ноября на встрече с представителями конфессий и национально-культурных центров. В короткие сроки было подобрано помещение для нового учреждения по улице Салютной, 22. Здесь центру предоставили 380 квадратных метров. В настоящее время в помещении проводится ремонт, планируется частичная перепланировка. Будут предусмотрены кабинеты, выставочный зал и небольшой актовый зал.

«Неплохой проект перепланировки и ремонта, понравился и руководителям Ассамблеи народов Урала. Она действует с 1996 года и до сих пор не имела своего помещения, приходилось арендовать», — отметил Сергей Давыдов. — Неплохое начинание, думаю, приедем открывать в апреле-мае».

После окончания работ здесь смогут совместно проводить мероприятия представители общественных организаций, национально-культурных центров, религиозных конфессий. Конференции, круглые столы, семинары, фестивали, конкурсы творчества — все эти мероприятия, безусловно, проводились в городе, однако очень редко они объединяли представителей разных национальностей. Создание нового центра поможет горожанам подробнее знакомиться с культурами разных народов, и с большим уважением относиться к традициям соседей.

Еще одна задача, которую ставит перед собой Центр народного единства, — помощь мигрантам и иностранцам, которые приехали в Челябинск. Сюда можно будет обратиться как тем, кто хочет выучить русский язык, так и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Здесь окажут социальную, юридическую и финансовую поддержку.

Важно, что здание расположено недалеко от Никольской рощи, где разместится этнопарк, добавил Сергей Давыдов: «Там все национально-культурные центры смогут создать свои площадки, музеи, магазины с сувенирами, кафе национальной кухни. Неплохой проект, который привлечет челябинцев и гостей города. Никольская роща — запущенная территория, которую надо осваивать».

Сергей Давыдов подчеркнул, что для такого многонационального города, как Челябинск, значение создания Центра народного единства трудно переоценить. Согласно данным переписи населения 2010 года в нашем городе зарегистрировано 132 национальности, самые многочисленные из которых: русские — 82,8%, татары — 4,8%, башкиры — 2,9%. Во многом благодаря конструктивному взаимодействию органов власти с национально-культурными центрами в Челябинске сохраняется стабильная ситуация.