Меню

Параллели и связь времен

25.12.2013 09:15 100 (11711)


Дорогие друзья, двигаясь навстречу 45-летнему юбилею, мы постарались весь год публиковать материалы в рубрике «О чем писала «Вечерка». Получился своеобразный отчет газеты, которая жила вместе с городом, развивалась сама и честно выполняла свою работу, отражая каждодневный ход событий и вмешиваясь в них. Сегодня мы завершаем этот проект, но напоследок предлагаем взглянуть на параллели и связь времен в нашем городе, которые можно найти, перелистывая «Вечерку».

Олимпийские игры


Огонь Игр ХХII Олимпиады — в Москве! 18 июля он доставлен на Советскую площадь к Моссовету. Отсчет 47 московских километров для олимпийского огня начался на Симферопольском шоссе, где на пересечении с Московской кольцевой автодорогой установлена стела с обозначением: «Москва. От Олимпии — 4945 км».

19 июля 1980 года.

Торжественное открытие



Центральный стадион имени В.И. Ленина в Лужниках. Шелковой радугой струятся флаги расцвечивания. Над восточной трибуной взметнулась бронзовая чаша, готовая принять олимпийский огонь. По обе стороны от нее начертан олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!». Здесь 19 июля состоялась торжественная церемония открытия Олимпиады-80 — всемирного праздника спорта.

16 часов. Над Лужниками раздается перезвон кремлевских курантов. Призывно звучат фанфары. Аплодисментами встречает стадион известие о прибытии Генерального секретаря КПСС Л.И. Брежнева.

21 июля 1980 года.

Спортивный дух не стареет

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич вручил нескольким южноуральцам государственные награды. В связи с 30-летием Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве соответствующими медалями награждены четыре южноуральских арбитра: Борис Вьюжанин, Анатолий Городецкий, Александр Жуков, Анатолий Рублев. Медалью также отмечен участник тех спортивных состязаний легкоатлет Леонид Моисеев. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присвоено двум сотрудникам Копейского машзавода — Надежде Аверенковой и Сергею Артимене. А формовщица Магнитогорского хлебокомбината Тамара Лидовская стала заслуженным работником пищевой индустрии России. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу благодарность президента РФ объявлена ветерану труда Галине Цепенниковой.

30 декабря 2011 года.

Огонь из Греции



Факелоносцы пробежали по трем районам Челябинска.

Олимпийский огонь продолжает свой путь по улицам Челябинска. Факелоносцы пробежали по Ленинскому, Тракторозаводскому и Советскому районам. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 17 декабря в пресс-службе правительства области. Огонь прошел по улицам Комарова, проспекту Победы, Горького, 1-й Пятилетки, Труда, Российской, Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Худякова, Лесопарковой. Среди тех, кто нес факел, — мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник чемпионатов мира, чемпион России Анатолий Крашенинин. Он рассказал, что поддержать его пришла вся семья. «Я очень горд и счастлив, что после завершения карьеры мне выпала честь прикоснуться к Олимпийским играм, пронеся символ «Сочи-2014», — сказал Анатолий Крашенинин.

17 декабря 2013 года.

Городская торговля


«Набережный» на набережной

Еще недавно проблемой новоселов северо-западного микрорайона была нехватка магазинов. Но вот открылся универсам на Комсомольском проспекте. Следом в городе узнали еще об одном универсаме, который стал буквально достопримечательностью микрорайона по улице Братьев Кашириных, так он вписался в окрестный пейзаж. И название ему дали соответственно «Набережный», потому что стоит он на Университетской набережной и повернут огромными окнами-витринами к зеленой речной пойме.

21 июля 1983 года.

Просроченными продуктами горожан не кормят

«Народный контроль» партии «Единая Россия» в очередной раз проверил цены в основных торговых сетях города. Мониторинг ведется за продуктами первой необходимости, за исключением мяса на кости (так как не во всех супермаркетах оно есть в продаже) и чая — в силу большого ассортимента. Оказалось, что дешевле всего продуктовая корзина будет стоить в «Ашане».

Для людей экономных будет полезной следующая информация: курицу и белый хлеб лучше покупать в «Молнии», рыбу, муку и ржаной хлеб — в «Пятерочке», в «Дикси» — сахар, капусту, лук, яблоки. А все остальное — сливочное и растительное масло, молоко, яйца, картошку — бюджетнее всего опять-таки в «Ашане». «Народный контроль» отмечает, что появление нового крупного поставщика продуктов позитивно сказалось на ценовой политике остальных торговых сетей.

10 февраля 2012 года.

Напасти


Осень началась с новых лесных пожаров


Вчера вновь было неспокойно в городском бору. По словам лесничего Розы Брюховой, бор горел в четырех местах. Два очага огня появились только вчера, с остальными борьба велась еще со вторника. Роза Брюхова считает нынешнее возгорание не последним в этом сезоне. Сухая осень, по ее словам, принесет еще немало неприятностей. Городской лесничий попросила через нашу газету предупредить граждан о начинающемся в ближайшие дни «вывале» деревьев на территориях, пораженных огнем. Поврежденные деревья будут подвергаться рубке.

7 сентября 1995 года.

Горят леса



Главное управление лесами Челябинской области призывает жителей региона быть осторожными: начались лесные пожары. Первые возгорания произошли в минувшие выходные, с этого времени огнем пройдена территория более чем в 100 гектаров. Из-за засушливого прошлого лета весь выпавший снег практически мгновенно впитался в землю. И достаточно одной непогашенной спички или сигареты, чтобы сухая трава мигом занялась огнем. В случае обнаружения лесного пожара позвоните в пожарную охрану, полицию (01, 112) или же на бесплатный единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

24 апреля 2013 года.

Аргази разделит судьбу Арала?



По прогнозам специалистов, к ноябрю следующего года Челябинск выпьет Аргазинское и Шершневское водохранилища. Ежесуточно Аргазинское водохранилище падает в среднем на 13 миллиметров. К началу октября водная гладь Аргазей понизилась на пять с лишним метров. Эти данные основаны на результатах длительных наблюдений и скорее преуменьшают грозящую опасность, чем преувеличивают ее. Аргази и Шершни, конечно, не выпьют до дна. Однако при прогнозируемых темпах падения уровня Аргазинского водохранилища забирать из него воду с ноября следующего года технически опасно.

13 октября 1998 года.

Наводнение на Южном Урале впервые за 100 лет


Ситуация на юге области остается сложной. Всего в зону бедствия попали пять районов Челябинской области. Дождь стал главным ньюсмейкером последней недели. Еще памятны кадры затопленных площадей Магнитогорска, как на Урале уже новое ЧП. Юго-восток Челябинской области, а именно село Париж и город Карталы, из-за воды оказался практически отрезанным от внешнего мира. Один из крупнейших населенных пунктов Нагайбакского района — на осадном положении. По решению оперативного штаба и местных властей в четверг утром въезд, как и выезд из поселка был закрыт. Все дороги, ведущие в село, стремительно погружаются под воду. Еще несколько дней проливных дождей, говорят местные жители, и южноуральский Париж рискует превратиться в южноуральскую Венецию. Добраться сюда можно будет только на лодке. Всему виной погода и местный рельеф. Париж находится в низине. Однако такого наводнения здесь не видели уже очень давно.

11 августа 2013 года.

Прогресс


Голубой огонек в квартирах



Недавно более чем в пятистах квартирах по проспекту имени В.И. Ленина, по улицам Артиллерийской, Грибоедова, Крылова, Правдухина. 3-го Интернационала, Российской и Тимирязева зажегся голубой огонек. Природный газ поможет хозяйкам экономить время, облегчит их домашний труд. Как нам сообщила заместитель главного инженера Нина Макарова, до конца 1970 года намечено газифицировать еще около 600 квартир тракторостроителей.

7 августа 1970 года.

На смену аналоговому телевидению приходит цифровое

В апреле начнется тестовое вещание наземного эфирного цифрового ТВ. По словам директора филиала ФГУП «Челябинская телевизионная радиовещательная сеть» Андрея Медведева, уже смонтирован передатчик мощностью в два киловатта, начались работы по монтажу передающей антенны, идут пусковые и наладочные работы. В целом же, в соответствии с федеральной целевой программой, в Челябинской области планируется построить для цифрового вещания 66 объектов. Также в нашем городе начнут строить центр кодирования и мультиплексирования сигналов, приходящих со спутника, которые «упакуют в цифру» и отправят в эфир.

3 апреля 2013 года.