Меню

Коммунальный омбудсмен встретился с жителями Копейска

23.12.2013 09:23 50 - 51 (211 - 212)


Уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин встретился с жителями Копейского городского округа в депутатском центре для обсуждения коммунальных проблем.

Прием длился несколько часов, в течение которых жители Копейска успели задать все волнующие вопросы. Главными проблемными темами стали сложности во взаимоотношениях с управляющими и обслуживающими организациями, а также принципы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«В сравнении с другими территориями Копейск, конечно, сильно отличается, — рассказал Анатолий Вершинин. — Администрация оперативно решает возникающие проблемы. Отмечу, что рассматриваются все письма, приходящие на адрес главы городского округа, — вопросы в достаточно короткие сроки находят свое решение. Сейчас состояние в сфере жилищно-коммунального хозяйства Копейска стабильно и устойчиво».

Отметим, омбудсмен регулярно проводит подобные встречи с жителями как Челябинска, так и области. А недавно на базе проекта «Коммунальный омбудсмен» был создан оргкомитет, в который вошли неравнодушные жители Тракторозаводского района Челябинска.

Уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин провел обучающий семинар для потенциальных помощников. Порядка 30 южноуральцев пожелали осуществлять общественный контроль за деятельностью недобросовестных управляющих компаний, помогая коммунальному омбудсмену. Члены оргкомитета фактически стали помощниками Анатолия Вершинина.

Встреча с инициативными жителями региона проходила в течение нескольких часов. За это время Анатолий Вершинин объяснил будущим помощникам, как выстраивать отношения с обслуживающими организациями, нарушающими права потребителей, а также каким образом защищать права собственников жилья.

«Люди, которые пришли на встречу, — это уже не просто собственники жилья, а те, с кем мы общались ранее, кто изъявил желание стать активистом нашего движения «Коммунальный омбудсмен», — объяснил уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ. — Кто-то из них был волонтером, а кто-то уже эксперт-преподаватель. Мы основали оргкомитет на базе Тракторозаводского района, где инициативные граждане будут продолжать работу в сфере ЖКХ, находить новых участников и обучать их. Надеюсь, что комитет будет расширяться».

Подобные семинары теперь будут проводиться регулярно не только самим коммунальным омбудсменом, но и участниками оргкомитета.