Меню

Инновации на презентации

19.12.2013 12:20 98 (11709)


Минпром Челябинской области поддержал инициативу Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по проведению ряда презентаций инновационных проектов в сфере промышленности.

На первой презентации, которая состоялась в ЮУТПП 17 декабря, были представлены четыре проекта:

• «Безобжиговая технология производства цемента из металлургических шлаков, позволяющая получать цемент 400 - 1200 с себестоимостью на 40 процентов ниже традиционной»;

• «Энергоресурсосберегающая технология холодной гибки труб и отводов диаметром от 46 до 1420 мм и длиной до 40 м из всех видов металлов, в том числе нержавеющей стали, титана, цветных металлов»;

• Производство малогабаритных редукторов для тяжелого оборудования, не дающих разрушающих реакций на опоры и корпус конструкции (масса и объем такого изделия ниже, чем у традиционной конструкции, в 10 - 20 раз!)»;

• «Разработка конструкции и технологии изготовления высокоэффективного роторно-поршневого двигателя для автомобилей «Сатурн» и освоение его серийного производства».

В ходе всестороннего обсуждения авторам предложили варианты возможной реализации их проектов, приемлемые пути установления производственной кооперации.

Планируется, что подобные мероприятия станут регулярными. На них будут презентованы отечественные, и в первую очередь южно-уральские, инновационные разработки, которые имеют перспективы внедрения на промышленных предприятиях региона.

«Наша цель – повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий области в условиях возрастающей конкуренции как внутри страны, так и на зарубежных рынках», – отмечают организаторы.

Ремонт конвертера завершен

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в Группу «Мечел», завершен текущий 15-суточный ремонт конвертера № 1 в кислородно-конвертерном цехе, сообщает пресс-служба предприятия.

Проведенный ремонт позволит обеспечить бесперебойную работу конвертера в соответствии с производственными планами ЧМК и снизить риск возможных внеплановых простоев по причине отказа оборудования. Благодаря слаженной работе специалистов ремонт оборудования завершен с опережением графика.

В результате проведенных работ успешно выполнены задачи по замене футеровки конвертера, ремонту котла-утилизатора и приводной опоры, а также по ремонту и ревизии технологического оборудования конвертера № 1. Особое внимание уделено природоохранным мероприятиям, а именно ревизии и ремонту газоочистного оборудования конвертера.

Затраты на текущий ремонт конвертера № 1 ККЦ составили около 28 млн рублей.